Скорая антивирусная помощь

26-02-2013, 22:02
Просмотров: 2648

Иногда требуется срочно проверить компьютер на предмет наличия вирусов (и уничтожить их, если они будут обнаружены). Если на компьютере установлена антивирусная программа, просто запустите сканер. А что делать, если антивирусная программа не установлена, взять ее негде и купить пока нет возможности?

Скорая антивирусная помощь

Центр загрузки на сайте Dr.Web

Антивирусные программы от лаборатории Касперского можно скачать с сайта производителя, и они полноценно будут работать в течение демонстрационного периода. Но иногда нет возможности быстро скачать 100-200 Мбайт из Интернета. В этом случае можно скачать специальные бесплатные утилиты, представляющие собой настоящий антивирусный сканер, содержащий новейшие антивирусные базы. Они «весят» гораздо меньше (10-15 Мбайт). Один из таких сканеров можно скачать на сайте производителя антивирусов Dr.Web. Речь идет о сканере Dr.Web Curelt.
Программу Dr.Web Curelt можно скачать с сайта www.drweb.com в разделе Скачать. В левой части страницы данного раздела приведены ссылки для скачивания различных утилит.
Программа Dr.Web Curelt представляет собой исполняемый файл. Имя этого файла постоянно меняется и состоит из ничего не говорящей пользователю комбинации цифр и букв. После скачивания данного файла его нужно запустить из папки, в которую он был сохранен. Запуск файла осуществляется двойным щелчком.
После запуска программы Dr.Web Curelt на экране появится стартовое окно сканера.
Стартовое окно содержит две кнопки. При нажатии кнопки Пуск начинается проверка основных областей системы (системных файлов, загрузочных записей и оперативной памяти, папки с документами, временной папки). После того как проверка будет выполнена (все обнаруженные программой вирусы при этом будут уничтожены), можно изменить параметры проверки.

Скорая антивирусная помощь

Окно сканера Curelt

Нетрудно догадаться, что переключателем в левой части окна выбирается режим проверки. Быстрая проверка уже выполнена. Но в данном режиме не проверяются различные пользовательские папки, где могут содержаться вирусы. Вы можете выполнить полную проверку (при этом будут проверены все подключенные к компьютеру носители) или выборочную (в этом режиме можно отметить отдельные диски и папки, которые нужно проверить).
После выбора режима и его настройки (например, выбора конкретных папок в выборочном режиме) нужно нажать кнопку Начать проверку (кнопка с треугольным значком в правой части окна). Остановить проверку можно, нажав кнопку с квадратным значком.

Параметры сканирования можно изменить в диалоговом окне, которое появляется при выборе команды меню Настройки ► Изменить настройки. Отметим, что эта команда недоступна, если выполняется сканирование системы.
Диалоговое окно Настройки сканера Dr.Web состоит из нескольких вкладок. Наиболее важное значение имеют настройки на вкладке Действия. Здесь настраиваются действия, которые будут выполняться при обнаружении зараженных или подозрительных файлов. Для каждого типа файла можно настроить то или иное действие. Например, в раскрывающемся списке Инфицированные по умолчанию выбрано действие Вылечить. То есть при обнаружении зараженного файла программа попытается сохранить сам файл, но удалить из него вредоносный код. Не все файлы возможно вылечить. Действие для неизлечимых файлов выбирается в раскрывающемся списке Неизлечимые. По умолчанию здесь выбрано действие Переместить. Соответственно, если программа не может вылечить файл, она переместит его в карантин.
Существуют файлы, которые программа не способна отнести ни к разряду опасных, ни к разряду безопасных. Проще говоря, программа не может понять, вирус это или нет. Такие файлы называются подозрительными. По умолчанию они не лечатся и не перемещаются, поскольку выбрано действие Информировать. Программа вам сообщает о найденном подозрительном файле, и далее вы можете выбрать одно из предложенных действий самостоятельно.
Аналогичным образом настраиваются действия для других типов файлов.
Во время сканирования информация об обнаруженных вирусах, инфицированных файлах, а также предпринятых мерах отображается в таблице в нижней части окна сканера. Если инфицированные файлы отсутствуют, таблица останется пустой.
Используя программу Curelt (и подобные утилиты), следует понимать две важные вещи:
1. Программа Curelt не является антивирусом как таковым. Она не защищает компьютер от вирусных атак. Она лишь «убивает» уже попавшие в компьютер вирусы. Как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому лучше, если на компьютере будет установлен нормальный антивирус, пресекающий попытки проникновения вредоносных программ на компьютер.
2. Недостаточно скачать программу Curelt и использовать ее время от времени. Дело в том, что свежие антивирусные базы уже находятся внутри файла скачанной программы. И программа, скачанная, например, месяц назад, может не содержать описания новых, недавно появившихся вирусов. Программа Curelt, по заявлениям разработчиков, обновляется каждый час, и даже чаще. И ссылка на сайте производителя ведет к скачиванию последней версии файла, содержащей самые свежие антивирусные базы. Поэтому если вы решили просканировать компьютер на предмет наличия вирусов, не поленитесь, скачайте свежий файл Curelt.
Кстати, программа Curelt не требует установки на компьютер, поэтому не конфликтует с другими установленными антивирусными программами. Вы можете проверить установленный на компьютере антивирус. Просканируйте систему своим антивирусом, а затем — программой Curelt. Если Curelt найдет зараженные файлы, значит, установленный на компьютере антивирус не справляется со своими задачами. Возможно, его базы устарели, или программа сама по себе посредственная.
Итак, любой компьютер должен быть надежно защищен от вирусов, вредоносных программ и внешних атак. Если компьютер подключен к Интернету, если в него вставляются компакт-диски, флешки или карты памяти, наличие антивирусной программы обязательно. В противном случае ваш компьютер рано или поздно будет заражен, что может привести к печальным последствиям. Мало этого, ваш компьютер сам может стать «рассадником заразы» или спам-сервером, рассылающим тысячи рекламных сообщений в день по всему миру.

Источник: delete it.ru

Комментарии:
    » Скорая антивирусная помощь