Виды вирусов

26-02-2013, 21:02
Просмотров: 4358

Каждый пользователь сталкивался с такой неприятностью, как заражение компьютера вирусами. Чтобы этого не произошло, необходимо, чтобы компьютер находился под постоянной защитой. Для этого предназначены антивирусные программы. Прежде чем рассмотреть одну из них, разберемся, что такое компьютерный вирус, и главное, откуда он берется и чем опасен.

Виды вирусов

Многие считают, что компьютерными вирусами являются любые вредоносные программы. Это не совсем верно. Существуют как компьютерные вирусы, так и собственно вредоносные программы и программы-шпионы.

 

Компьютерные вирусы — это программы, наносящие вред компьютеру или содержащимся в нем данным. Эти программы способны к размножению, то есть ведут себя как «живые» болезнетворные микроорганизмы. Они могут заразить множество файлов на вашем компьютере, распространиться по сети на другие компьютеры, а также заразить подключенные к компьютеру носители, в частности, флеш-карты фотокамер и портативных устройств.

Вирусы могут повреждать файлы, уничтожать данные на жестких дисках, самопроизвольно менять настройки системы, разрушать файловую структуру, доставляя нам массу неприятностей. Известны случаи полного уничтожения компьютерными вирусами данных на жестких дисках. А ведь среди этих данных могли быть важные наработки или семейный фотоархив, хранящийся в единственном экземпляре. В общем, приятного мало.

 

Наряду с настоящими вирусами существуют и программы-шутки, которые не наносят большого вреда: самопроизвольно открывают лоток оптического привода, переворачивают изображение на экране.

Опасны программы-шпионы, которые «воруют» информацию с вашего компьютера. Чаще всего шпионам интересны адреса электронной почты, логины, пароли и номера кредитных карт. Если вы делали покупки через Интернет с помощью кредитной карты, ее номер «засветился» в системе, и программа-шпион может переслать его злоумышленнику. Программы-шпионы работают, конечно, не сами по себе. Вся информация, которую они собирают, пересылается злоумышленнику, то есть пользователю, который «скормил» эту программу вашему компьютеру.

 

Подавляющее большинство вирусов и вредоносных программ попадает в компьютер из Интернета. Некоторые посещаемые вами сайты содержат вредоносный код и могут заразить ваш компьютер непосредственно в процессе вашего посещения. Часть вирусов попадает в компьютер внутри скачанных вами программ, которые на первый взгляд кажутся вполне безобидными. Как только вы запустите такую программу, вирус активизируется и приступает к своей «работе». Некоторые вирусы (чаще — шпионы) попадают в компьютер в виде вложений в электронные письма.

 

Поэтому особенно опасно открывать письма, полученные от неизвестных вам отправителей.

В последнее время появились вредоносные программы, вымогающие у пользователей деньги. Работа системы блокируется, а на экране появляется текст примерно такого содержания: «Ваша операционная система не является подлинной. Она заблокирована. Чтобы разблокировать систему, перечислите через терминал (или отправьте платное SMS-сообщение) сумму 100, 200 или 500 рублей (сумма зависит от аппетитов мошенников) на такие-то реквизиты». В сообщении говорится, что после отправки денег по указанным реквизитам вы получите код, который разблокирует вашу систему. Многие, кстати, оплачивают. Так вот, имейте в виду, что компания Microsoft хоть и не приветствует нелегальное распространение своей продукции, никогда не собирает таким образом дань с пользователей, работающих на контрафактных операционных системах. Деньги у вас вымогают обычные мошенники, и никакого кода вы не получите. В редких случаях бывает, что код высылают и он действительно разблокирует компьютер, но все равно вы платите за воздух. Вашу работу сначала парализовали с помощью вредоносной программы, а потом потребовали день ги за то, чтобы восстановить компьютер. Это все равно, что рассыпать гвозди напротив шиномонтажа, чтобы на этом заработать.

 

Есть еще один вид компьютерных вирусов, называемых червями. Если все описанные выше виды вредоносных программ попадают на компьютер при прямом или косвенном участии пользователя (посещение сомнительной страницы в Интернете, запуск файла, пришедшего с письмом от неизвестного отправителя, скачивание зараженной программы из Интернета), то черви проникают в компьютер самостоятельно. Они используют «дыры» — уязвимости и недоработки операционной системы. Как только компьютерные черви попадают в систему, они начинают размножаться и заражать другие компьютеры в сети. Часто черви превращают ваш компьютер в сервер рассылки спама. Представьте себе, что ваш компьютер сам по себе ежедневно рассылает тысячи писем по всему миру с различными рекламными предложениями. За такое, кстати, провайдер может отключить вас от Интернета до устранения заражения. Разумеется, это не ваша вина, что завелся червь, но компьютер ваш — вам и отвечать.

 

Чтобы использовать компьютер, не опасаясь заражения, его нужно защитить надежной антивирусной программой, которая пресечет попытки вирусов проникнуть на ваш компьютер, а также уничтожит ранее попавшие туда вирусы и вредоносные программы.

Источник: delete it.ru

Комментарии:
    » Виды вирусов