Pentax O-GPS1 – навигационно-астрономическое дополнение к DSLR-камере

09-06-2011, 18:56
Просмотров: 2594

В последнее время четко прослеживается тенденция выпускать камеры, умеющие записывать не только видео с места съемки, но и координаты этого места в GPS системе. Эта функция получила название геотаггинг. Весьма вероятно, что наиболее удобным и полезным такое дополнительное преимущество камеры окажется для туристов и людей, любящих путешествовать по различным незнакомым местностям.

 

Когда хочется запечатлеть увиденное и при этом не ошибиться с тем, где именно и в какой части населенного пункта сделался снимок, то эта новая функция окажется как никогда кстати. Именно по этим причинам интерес к таким камерам сейчас довольно велик. Новинка с названием O-GPS1 от производителя Pentax уже может порадовать своих поклонников. Кроме того, что устройство поддерживает совместимость с DSLR-камерами Pentax, оно также предоставляет возможность получить такие данные, как время снимка (UTC – универсальное координированное), точное расположение точки обзора, географические долготу и широту, абсолютную высоту над уровнем моря.

 

Pentax O-GPS1 – навигационно-астрономическое дополнение к DSLR-камере
 

 

Уникальное устройство O-GPS1 может не только производить такие широкие информативные снимки местности, но еще поддерживает и ряд других функций, например ASTROTRACER, электронный компас и навигацию. Использование функции ASTROTRACER возможно благодаря специальной системе магнитов, обеспечивающей Shake Reduction стабилизацию. Кроме того, использовать эту функцию возможно исключительно в сочетании с подключением к камерам типа K-r и K-5. Звездное небо отражается без влияния смещения Земли, поскольку Shake Reduction позволяет компенсировать его на основе данных, полученных из GPS-системы устройства.

 

Стоимость Pentax O-GPS1 составит примерно четверть тысячи американских долларов для американского рынка и на 30 долларов больше – для европейского. Ожидать в розничной продаже Pentax O-GPS1 можно уже в этом месяце. Интересно, что корпус камеры выполнен с использованием технологии защиты от проникновения воды, например, мелкого дождя.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Pentax O-GPS1 – навигационно-астрономическое дополнение к DSLR-камере