Состоялась премьера первого гибкого органического микропроцессора в мире.

28-02-2011, 21:29
Просмотров: 3059

На межнациональном собрании International Solid-State Circuits Conference бригада европейских ученых представила посетителям первый во всем мире гибкий микропроцессор, который изготовлен на базе органических по происхождению полупроводников. Несмотря на то, что по производительности, плата может сравниться с процессорами 70-х годов прошедшего века, потенциал этого гибкого чипа весьма сложно переоценить.

 

 

Состоялась премьера первого гибкого органического микропроцессора в мире.

 

Почему гибкий микропроцессор увидел свет только сейчас? Главной причиной этого, является то, что органические транзисторы имеют довольно серьезные сложности с одновременным и согласованным переключением, для их продуктивной работы, авторы проекта дополнили транзисторы дополнительными затворами, которые способны контролировать и запрещать переключение самопроизвольным образом. Этот органический чип имеет в себе всего четыре тысячи транзисторов, в сравнении с традиционными сегодняшними процессорами , это число в миллионы раз меньше.

 

Его производительность конечно оставляет желать лучшего, на недавно проведенном тестировании, процессор выдал лишь шесть инструкций в секунду. Но если начало этому положено, то это число обязательно будет возрастать.

 

 Источник: https://qwedr.com

Комментарии:
    » Состоялась премьера первого гибкого органического микропроцессора в мире.