Nikon D90 снимает видео

06-12-2010, 9:47
Просмотров: 4748
Nikon D90 снимает видео

За заключительные пару месяцев столько слухов было про Nikon D90, что посчитать эти слухи неверными мог лишь ленивый. Мы принципиально не стали поддаваться такому неразумному сгустку новостей, т.к. общака просто не терпим. Сама логика давала подсказку анонс данной модели дословно на днях: и Nikon стращал своими странными намеками, и прошло теснее ровно два года с анонса предшественника Nikon D80 перед прошлой Photokina. Меж тем, такое ожидание полностью обоснованно: за эти два года компания и полнокадровым фотоаппаратом разродилась(даже 2-мя), и освоила матрицы новейшего типа, CMOS, которые стала наиболее чем удачно ставить в свои фотоаппараты. Так что, пожалуй, дадим конторе одно очко форы. Тем не наименее, обратим наш въедливый взор в окуляр фотоаппарата…

[thumb]https://qwedr.com/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMC0xMi9hbGJncTVqOGxvLnBuZw==[/thumb]

Конфигурации, на самом деле, разительные: здесь дело даже не в дизайне, на который традиционно обращают внимание тупые коммент-спаммеры — фотоаппарат и правда шагнул далее собственного предшественника, желая и не так сильно, как хотелось бы нам, юзерам. В конце концов, не будем забывать, что фотоаппарат изготовлен для фотографов-энтузиастов — для продвинутых D300, от которого, кстати, он и получил детектор фиксации изображений CMOS разрешением 12.3 Мп. Матрица превосходная, да и процессор новейший дозволяет расширить спектр чувствительности до 100-6400 — правда, про ISO сто еще в старшей модели разговаривали, что  выгоды от него малехонько, но как просто добавление тоже подойдет, зато вот верхняя планка разговаривает о том, что уровень углов будет приметно различаться от предшественника. Видимо, как разов, на ступень. Наиболее того, сейчас поддерживается система очистки ее от пыли, как и на неких иных моделях, при этом двуступенчатая, с возможностью исключения запыленных пикселов в Nikon Capture NX2(платная программа). Вообщем, вышло все же так, что компания некие функции умышленно «зажала».

[thumb]https://qwedr.com/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMC0xMi90azEwN204dHkyZC5wbmc=[/thumb]

Не необыкновенно ждали мы, что компания сподобится вставить в аппарат систему матричной стабилизации изображения, и этого не вышло. Превосходным тоном оказалось добавить функцию Live View, работающую, правда, лишь в одном режиме: с автофокусом в режиме фокусировки по данным матрицы, т.е. в обычном для малогабаритных моделей. Зато добавилась поддержка системы определения личика в кадре.

[thumb]https://qwedr.com/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMC0xMi9xNWszeTRyaWQyLnBuZw==[/thumb]

Ввиду того, что корпус претерпел лишь видимые конфигурации — в главном, сглаженные углы и клавиша Live view — компания решила бросить сопоставимость с батарейной ручкой от ветхой модели, что, непременно, является прогрессом, т.к. в заключительнее время это нормой не было, и ручки изменялись чуток ли не с каждой моделью. Возникла поддержка данных GPS(в заключительнее время фактически становящаяся нормой для зеркальных аппаратов), правда, изготовленная через то место, через которое обожают делать российские инженеры — можнож установить или GPS-приемник, или вспышку. Понять эту несправедливость мы так и не смогли.

Nikon D90 снимает видео

Занимательно, что изготовители равномерно начинают внедрять цифровые функции оптимизации и редактирования изображений: Nikon добавил в D90 выравнивание освещенности кадра, обусловленное виньетированием(данных о том, как система работает, пока нет, вероятно, учитывает общую освещенность кадра, вероятно, берет данные из самого объектива). Возникли функции обработки файлов RAW прямо в фотоаппарате и способности кадрирования и поворота изображения. Благо, количество мегапикселов дозволяет быть достаточно вольным в собственных деяниях. Не то чтоб это было суровым достижением, но в качестве рекламного хода употребляться будет точно, желая сказать, что функция чрезвычайно практична либо полезна, тоже нельзя.

[thumb]https://qwedr.com/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMC0xMi9vbnlhcXQzN2E1LnBuZw==[/thumb]

Что, вправду, приятно веселит глаз, так это сам экран, который хоть и не стал больше, зато приметно лучше — в фотоаппарат установлен тот самый экран, что ранее ставился в D3 и D300(а сейчас и в Canon 50D), он выше по разрешению и приметно яснее. Еще, в качестве рекламного хода, видимо, компания устанавливает в фотоаппарат функцию съемки видео, которой ранее не было в сходственных аппаратах. Качество съемки до HD720p(1,280×720 точек в прогрессивной развертке)с частотой до 24 кадров в секунду. Тут на руку будет великий детектор, кстати, а вот насчет полезности функции можнож много спорить.
Технические свойства:

матрица CMOS производства Sony разрешением 12.3 Мп, размерности DX(кроп-фактор х1.5), чувствительностью ISO 200-3200, с возможностью расширения до 100-6400, ультразвуковая система очистки матрицы от пыли, интегрированная цифровая система
корпус из пластика
процессор Nikon EXPEED, 12-битная обработка изображений для формата RAW
420-зонный полноцветный датчик экспонометра Nikon Multi-CAM 1000; экспозамер интегральный, средневзвешенный, точечный
11-точечный датчик автофокуса, следящий с учетом движения объекта и дистанции до него
серийная съемка 4,5 кадров/сек при полном разрешении разрешении, продолжительность серии до 23 JPEG либо 6 RAW кадров
электронно-механический затвор, спектр выдержек 1/4000-30 сек, «от руки», синхронизация со вспышкой 1/200 сек
встроенная вспышка с поддержкой режима работы i-TTL, раскрывается вручную, водящее число 17
оптический видоискатель с 96% покрытием площади кадра и увеличением х0.94
3-дюймовый ЖК-экран высочайшей четкости(920 000 точек)с широким углом просмотра
1 режим визирования по ЖК-экрану при поднятом зеркале
форматы файлов: jpeg/raw(сжатый, несжатый, 12 бит)
возможность работы с данными GPS(через приемник, подключаемый к «горячему башмаку» вспышки)
возможность дистанционного управления, в том числе через беспроводной передатчик
новая система тоновой подстройки изображения с выбором преимущественных тонов
функция D-Lighting для оптимизации ясных и черных зон снимка, с возможностью брекетинга
подключение к компу: USB 2.0
выходы HDMI 1.3a, AV, разъем для дистанционного управления, разъем для подключения датчика GPS, ИК-порт для подключения беспроводного пульта ДУ
хранение данных: разъем расширения памяти SD( HC)
поддержка российского языка в меню
габариты 132x103x77 мм
поставка: ноябрь 2008 года, ориентировочная стоимость $1000

[thumb]https://qwedr.com/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMC0xMi90Y3A3d2VrMnV1LnBuZw==[/thumb]

Сразу с выпуском аппарата, компания анонсирует и новейший линза AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, схожий на старндартные «штатники» серии D40-D60, лишь с увеличенные фокусным расстоянием и стабилизатором. Заключительный частично компенсирует неимение матричной стабилизации в аппарате и владеет полностью применимым качеством для собственных 150-200 баксов. Идет держать в голове, что линза не штатный и приобретать его надобно будет раздельно, соответственно, скидок ожидать не стоит и необходимо 10 разов поразмыслить над решением.
В целом, модель вышла быстрее занимательной, чем напротив. Имеет на борту все ту же пиксельность, что и соперничающий Canon EOS 450D — вообщем, больше любителю вряд ли и будет нужно, т.к. все упирается в разрешающую способность объективов. Вообщем, полагаться на это не стоит, ведь технологические процессы на месте не стоят, а стандарты площади кадра не убавляются. Фотоаппарат немножко функциональней соперника и, как постоянно, чуток дороже, что постоянно было отправной точкой для почти всех.
Как постоянно, добавлены костыли вроде: стабилизатора в объективе, медлительного автофокуса в «компактном» режиме, кривого подключения GPS. Досадны: урезанный датчик экспонометра, который, правда, все так же остается прекрасным, просто с оговорками и пластмассовый корпус. 12-битные файлы RAW мы оставим на откуп фото-технарям, которые, видимо, видят разницу в этих самых 2-ух битах на напечатанном фото, желая для их это, непременно, тоже значимый недочет.

Комментарии:
    » Nikon D90 снимает видео