Как охладить компьютер?

26-04-2017, 12:09
Просмотров: 15993

В сильную жару любой стационарный компьютер или ноутбук могут внезапно начать перегреваться. Если не сработает автоматическое выключение, то выход из строя дорогостоящего компьютера окажется гарантированным делом. Этого можно с легкостью избежать, если своевременно предпринять определенные шаги в данном направлении.

Как охладить компьютер?

Что касается процессорного блока, будет выгодно его отодвинуть от ближайшей стены, как минимум, на 20 см. И обязательно убрать как от прямых солнечных лучей, так и радиаторов отопления. Внутри процессорного блока рекомендуется все выступающие провода обвязать пластиковыми хомутами. Циркуляция воздуха внутри процессорного блока будет происходить куда быстрее. Вот снимать крышку с процессора не рекомендуется во избежание нарушения правильной циркуляции воздуха. Лучше купить дополнительные вентиляторы и установить на жесткий диск, видеокарту и крышку блока.

Часто в перегреве процессора становится виноват недостаток смазки. Для этого нужно срезать ножом старую термальную смазку и заменить новой. Ведь стоимость новой термопасты минимальна и ее может позволить купить любой пользователь. Продается она в компьютерных магазинах.

Раз в полгода рекомендуется тщательно пылесосить процессорный блок от пыли. Для этого нужен мощный циркуляционный пылесос с узкой насадкой. Но можно ограничиться и советским пылесосом с обратным выдувом. Правда, в последнем случае придется отнести процессорный блок в ванную комнату, т.к. пыли будет много. То же самое касается и ноутбука, в котором вентиляционные отверстия с годами забиваются, что вызывает ускоренное нагревание техники. Но мощная струя сжатого воздуха, направленная на одно из вентиляционных отверстий, с легкостью решает проблему с перегревом.

Если вышеуказанные средства не помогают, рекомендует воспользоваться радикальным способом – установить в рабочей комнате систему кондиционирования. Если купить оконный или мобильный кондиционер, то температура в закрытом помещении резко упадет. А воздух в летнюю жару окажется суше.

При сильной жаре некоторые версии ноутбуков, оснащенные слабенькими вентиляторами, все равно склонны к перегреву. В данном случае остается как купить подставку для ноутбука, ценную тем, что поднимает ноутбук на определенную высоту и одновременно охлаждает его мощными струями сжатого воздуха, идущими от одного или двух вентиляторов.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как охладить компьютер?