Технологии, применяемые в искусственном интеллекте

17-04-2016, 20:09
Просмотров: 1562

Искусственный интеллект – это не только наука о создании модели человеческого интеллекта на основе средств вычислительной техники, но и совокупность технологий, которые способствуют нахождению оптимальных решений различных задач в различных сферах человеческой жизни.

Технологии, применяемые в искусственном интеллекте

Технологий искусственного интеллекта насчитывается множество. Некоторые из них приведены ниже.

  1. Нейронные сети. Сам по себе нейрон представляет собой нервную клетку в организме человека. Рецепторы, расположенные на ней, воспринимают входящие сигналы при определенных условиях. К примеру, человек не может различать звуки, которые находятся за пределами какого-то диапазона. В противном случае, если условия соблюдены, то сигнал дойдет до мозга. Этот принцип применим для нейронных сетей. Если входящие данные отвечают требуемым условиям, которые заложены в нейрон, то компьютер отреагирует и выполнит нужную команду. Самыми первыми моделями системы нейронов стали прецептроны. Такие устройства были не очень удобны, так как в них было много «нейронов», управлять за состоянием каждого из них было сложно, а взаимосвязи в машине приводили к тому, что если изменяется какой-либо один элемент, изменяются и все оставшиеся. Нейронные сети используются при анализе изображения, поиске зараженности файла.
  2. Алгоритмы обучения с закреплением. Эту технологию можно сравнить с формированием условного рефлекса. Запущенная программа на каком-либо языке решается роботом и проверяется внешним наблюдателем. Если результат оказался правильный, машина закрепляет алгоритм. В противном случае искусственный интеллект меняет алгоритм своей работы.
  3. Обучение без надзора. В этом алгоритме искусственный интеллект самостоятельно находит методы решения задач. К примеру, в играх роботы могут изучать действия человека, находя его слабые места и тактику.
  4. Статистические оценки. К примеру, в компьютерных шахматных играх используется метод статистической оценки, основанный на анализе расположения фигур и их возможностей, по которым присваивается рейтинг. Рассчитывается общий рейтинг обоих игроков. Робот выбирает ситуацию, где рейтинг наибольший.


Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Технологии, применяемые в искусственном интеллекте