Причины зависание и способы исправление зависаний ноутбука на базе системы Windows

30-03-2016, 23:13
Просмотров: 1445

Перегрев. В процессе долгой работы ноутбук забивается пылью и, если не производить своевременные чистки, пыль не позволит ноутбуку охлаждаться. Чтобы проверить, в перегреве ли причина, скачайте программу AIDA64, чтобы узнать температуру своего видеокарты и микропроцессора. Скачать ее можно по адресу: http://www.aida64.com/downloads

Причины зависание и способы исправление зависаний ноутбука на базе системы Windows

Как откроете программу, на вкладке Меню (слева), кликните на Компьютер -> Датчики. Посмотрите на ЦП (микропроцессор) и ГП (видеокарта). Нормальная температура ЦП – не выше 60 С, видеокарты -–не выше 85 С. Если температура выше, это уже повод задуматься над чисткой ноутбука от пыли.

Вирусы. Если эффективность работы ноутбука резко упала, вполне возможно, что проблема в вирусе. Проверка с помощью стандартного антивируса будет малоэффективна. Скачайте бесплатную, не требующую установки утилиту Dr. Web CureIT по адресу: https://free.drweb.ru/download+cureit+free/?lng=ru

Как откроете программу, кликните «Полная проверка». После завершения поиска вирусов удалите найденные их и перезагрузите ноутбук.

Автозагрузка программ. Большое количество запущенных программ мешает работе системы. Многие из программ добавляются в автозагрузку сами. И вы должны сами определить, какие программы оставить в автозагрузке, а какие снять. Кликните вместе сочетание клавиш +R. В открывшемся окне впишите «msconfig» (без кавычек). Кликните Enter. В окне Конфигурация системы кликните на вкладку «Автозагрузка» и уберите флажки с ненужных программ. Если какие-либо программы вам неизвестны, прочитайте их описание в интернете прежде чем принять решение. Кликните «OK». Выполните перезагрузку системы.

Причины зависание и способы исправление зависаний ноутбука на базе системы Windows

Мало места на диске с системой. Если системный диск забит и места на нем почти нет, это проявляется в медленной работе системы. Предлагаю следующие способы очистки:

  • Очистите корзину
  • Удалить ненужное в папке Загрузки на системном диске
  • Удалить файлы в папке Temp (расположение: C:\Temp, C:\Windows\Temp). Буква системного диска у вас может быть иная.
  • Переместить файлы с системного диска на другие диски, флешки.
  • Откройте свойства системного диска (кликните правой кнопкой мыши (далее ПКМ) на системный диск -> Свойства), на вкладке «Общие» кликните «Очистка диска». После анализа выделите галочками нужные пункты, кликните «OK» -> «Удалить файлы».


Проблемы реестра. При частой установке и удалении программ в реестре появляются неиспользуемые блоки, тормозящие работу системы. Чтобы исправить это, скачайте утилиту CCleaner по адресу: https://www.piriform.com/ccleaner/download/standard

Откройте программу, перейдите на вкладку Реестр и кликните «Поиск проблем». Найденные проблемы исправьте и повторите операцию заново.

Причины зависание и способы исправление зависаний ноутбука на базе системы Windows

Не хватает оперативной памяти. Если ноутбук вы используете исключительно в рабочих целях и куплен он вами недавно (не старше 5 лет), можете смело пропускать этот пункт. Если же кроме работы играете в игры, то зайдите в Свойства ПК. Там указано количество установленной у вас оперативной памяти. Если этот показатель равен 2 Гб или ниже, именно это скорее всего является причиной торможения или зависания в игре. Оптимальным решением было бы докупить оперативку до 8-10 Гб (на данное время это оптимальное количество оперативки). Если такой возможности нет, убедитесь, что в вашей системе имеется файл подкачки (увеличивает размер оперативки за счет памяти установленных жестких дисков). Зайдите в Свойства компьютера, в окне слева найдите «Дополнительные параметры системы». Во вкладке «Дополнительно» кликните на кнопку «Параметры» в разделе «Быстродействие». Во вкладке «Дополнительно» кликните кнопку «Изменить», уберите галочку со строки «Автоматически выбирать объем файла подкачки», поставьте флажок рядом со словами «Указать размер», в окно исходного размера поставьте данные текущего размера (указан внизу окна), максимальный размер посчитайте как сумма текущего размера + 1000. Пример: у меня текущий размер 1344 Мб, значит исходным размером будет 1344 Мб, максимальным размером – 2344 Мб. Кликните «OK».

Проверка наличия ошибок и дефрагментация (оптимизация) диска. При наличии ошибок и фрагментированных файлов система может начать тормозить. О сути дефрагментации системы вы можете прочесть в интернете. Зайдите в свойства системного диска, перейдите во вкладку «Сервис», в части окна «Проверка на наличие ошибок» кликните «Проверить». Если у вас система ниже Windows 10, поставьте все галочки и кликните «Начать проверку». Ноутбук вас уведомит что начнет проверку только после перезагрузки системы. Жмите «OK». Вручную перезапускайте систему и ждите. Операция проверки довольно длительная. В Windows 10 система перезагрузки не требует и сразу сообщает, есть ли ошибки на диске.

Причины зависание и способы исправление зависаний ноутбука на базе системы Windows

Чтобы проверить системный диск на дефрагментацию, зайдите в свойства системного диска, кликните во вкладку «Сервис». В области «Дефрагментация и оптимизация диска» кликните кнопку «Оптимизировать». Откроется окно дефрагментации. Выделите системный диск и кликните кнопку «Анализ». После окончания анализа система уведомит вас, требуется ли дефрагментация диска. Если требуется, жмите «Дефрагментация» (в Windows 10 – «Оптимизировать»). Операция может занять от нескольких минут до часа.

«Морально устаревший» ноутбук. Если вашему ноутбуку много лет (от 5, если вы используете его для игр или от 8-10, если исключительно для работы), то вам пора подумать о замене. Но он у вас может работать более-менее стабильно, если вы будете с ним бережны и станете соблюдать описанные выше пункты.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Причины зависание и способы исправление зависаний ноутбука на базе системы Windows