Применение, плюсы и минусы автоматизированного тестирования

28-10-2014, 23:32
Просмотров: 3954

Основная задача тестирования – обеспечить контроль качества разрабатываемого продукта. На начальных этапах процесса, как правило, применяется ручное тестирование. В последующем, когда функциональные характеристики продукта увеличиваются, контроль качества переходит на уровень автоматизации.

Применение, плюсы и минусы автоматизированного тестирования

Автоматизированное тестирование занимает первостепенное значение по сравнению с другими видами. Тем не менее, многочисленные преимущества данного типа тестирования ощутимы только при условии грамотного выбора видов и областей системы, которые возможно автоматизировать. Среди них функциональное, регрессионное и нагрузочное тестирование http://www.a1qa.ru/service/performance_and_stress_testing/.

Преимущества и недостатки автоматизированного тестирования

Одним из главных достоинств автоматизации тестирования является скорость выполнения. Благодаря тому, что в процессе автоматизированного практически не используется техническая документация, сокращаются временные затраты, и тестировщики могут направить усилия на выполнение других не менее актуальных задач. Экономия временных затрат актуальна также на этапе анализа результатов тестирования, например, после внесения изменений в код или оптимизации функционала продукта.

К многочисленным минусам автоматизации тестирования http://www.a1qa.ru/service/automatic_tests_development/automation_process/ можно отнести высокую стоимость программного обеспечения, недочет мелких ошибок в системе, временные затраты на подготовку тест-кейсов и другие. Кроме того, автоматизированное тестирование не предназначено для оценки разрабатываемого продукта на предмет качества интерфейса, в том числе стиль, цветовая гамма, удобство навигации, т.д.

Применение автоматизированного тестирования

Как уже было сказано выше, автоматизации подлежат те виды тестирования, объем и сложность выполнения которых не соразмерен с ручным тестированием. Без автоматизации процесса практически невозможно представить нагрузочное и стрессовое.

Применение, плюсы и минусы автоматизированного тестирования

На автоматизированном уровне выполняется функциональное тестирование, когда речь идет о проверке продукта на соответствие функциональным требованиям.  Даже если тестовый сценарий прогоняется всего единожды, без автоматизации просто не справиться.

В заключении, для того, чтобы принять верное решение о необходимости автоматизации конкретных типов тестирования, необходимо отталкиваться от соотношения преимуществ и недостатков. В отдельных случаях, недостатки (например, неоправданно высокая стоимость тестирования) могут исключать целесообразность автоматизации.
Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Применение, плюсы и минусы автоматизированного тестирования