Как заменить процессор в ноутбуке

11-09-2014, 15:37
Просмотров: 3264

Чтобы заменить процессор в системном блоке, не нужно прикладывать больших усилий, даже вынимать большую часть оборудования и отключать устройства не нужно.

Как заменить процессор в ноутбуке

А вот как заменить процессор в ноутбуке – уже вопрос достаточно серьезный, требующий правильного подхода.

Зачем нужно менять процессор на ноутбуке


Причин для замены может быть масса – слабая производительность, недостаточная мощность и т.д. Более мощный процессор позволит:
• Работать всей системе намного быстрее;
• Станут доступны приложения, которые раньше не запускались;
• Количество одновременно выполняемых задач увеличится, ровно как многие другие параметры компьютера.

Маленькая особенность замены процессора


Прежде чем приступать к замене, следует узнать, какая именно материнка в ноутбуке, точнее, какие именно модели процессоров она поддерживает. Быть может, материнская плата уже устарела, покупка нового процессора уже не даст нужного или хотя бы минимального прироста, который позволит считать замену процессора актуальной. В таком случае, стоит задуматься над этим: не как заменить процессор в ноутбуке, а какой новый ноутбук лучше выбрать.

Как заменить процессор в ноутбуке

Кроме того, установка нового процессора потребует и установки новой системы охлаждения. Лучше предпочесть крупный радиатор, с мощным куллером. Установить его просто – снимите старый радиатор и куллер, отвинтив болты, сняв защитные скобы. Далее, на новый радиатор следует нанести слой термопасты, не особо толстый, но покрывающий всю плоскость радиатора. Далее устанавливается сам процессор, прижимается радиатором и сам радиатор, вместе с куллером, фиксируется скобами и болтами.

Обязательно следует учитывать, что новый радиатор и куллер должны соответствовать определенным размерам, иначе собрать ноутбук не получится.

Установка нового процессора однозначно требует лучшей системы охлаждения. Сильный перегрев будет приводить к нестабильной работе, частым сбоям, перезагрузкам и прочему.

Монтаж нового процессора


Знать, как заменить процессор в ноутбуке мало. Существует огромное количество моделей ноутбуков и у многих свои, специфические методы открытия корпуса. Следует найти инструкцию по открытию нужной модели и по пунктам выполнять предлагаемые действия. Многие, даже опытные пользователи, заменяя процессор в ноутбуке, стараются делать снимки по ходу разборки, что затем значительно облегчает сборку. Стоит порекомендовать делать так же. Так как по ходу работ встретится огромное количество самых разных шлейфов и коннекторов, которые нужно будет соединить обратно, иначе ноутбук может не запуститься, или же часть его компонентов не будет работать.

Как заменить процессор в ноутбуке

Еще один важный совет – прежде чем приступать к разборке ноутбука, следует не только отключить его от Сети, но и вытащить батарею.

Несколько полезных советов

Меняя процессор в ноутбуке, снимая крышку, старайтесь слаживать все выкрученные болтики в коробку, иначе они могут потеряться.

Радиатор и куллер менять не всегда стоит. Можно почистить старые от пыли. Для этого хватит салфетки, которой следует тщательно протереть снятые детали, можно даже продуть пылесосом.

Новый процессор должен полностью соответствовать socket материнской платы. Иначе заменить процессор в ноутбуке просто не получится. Слот под процессор легко вычислить по названию материнской платы, он обозначается в начале названия модели. Процессор следует выбирать не менее чем на 25-30% мощнее старого, иначе такое улучшение будет нецелесообразным.

Как заменить процессор в ноутбуке

Устанавливая процессор в socket, следует убедиться, что все ножки попали в пазы. Далее, следует нанести термопасту на пластину процессора и начинать обратную сборку, руководствуясь снимками, которые делались при разборке.

Источник qwedr.com

Комментарии:
    » Как заменить процессор в ноутбуке