Как определить тип материнской платы

09-09-2014, 1:39
Просмотров: 3693

Материнская плата, без сомнения, считается позвоночным столбом каждого компьютера. Она выполняет следующие функции: перераспределяет напряжение, которое подается блоком питания, соединяет разнообразнейшие составляющие воедино, а главное предопределяет характеристики компьютера. Если разобраться, каждый человек знает значение материнской платы. Однако, если необходимо выбрать ее, то оказывается, что только некоторые понимают, что нужно купить. Практически все, совершая покупку, рассчитывают только на ту сумму, которая у них имеется. Стоит отметить, чем лучше характеристики имеет материнская плата, тем дороже она стоит. Но как определить тип материнской платы, которая встроена в ваше ПК.

Для того чтобы определить тип этого устройства, стоит использовать всем известные способы. Изначально предлагается установить бесплатную утилиту CPU-Z, после чего запустить ее. Перейдите на вкладку Mainboard, в поле Manufacturer, Southbridge, Model и Chipset, вы найдете всю необходимую информацию о материнке.

Как определить тип материнской платы

Что касается стоимости материнской платы, то ее различают по ценовой категории. В этом случае, стоимость будет зависеть от типа, количества интерфейса, разъемов. Основным в оснащении системных плат будет наличие WLАN-модуля.

Базовая модель стоит примерно 50 долларов, имеет, зачастую, лишь один разъем PCI Express х16 и PCI Express x8, который необходим для установки твердых накопителей и видеоплаты. Также много системных плат оснащены уже старыми моделями низкоскоростных портов USB 2.0 и SATA 2, но даже в базовой модели будут встроенные звуковые и сетевые платы.

Типы материнских плат


Основная стандартная модель будет стоить от 50 до 100 долларов. Этот тип является самым распространенным типом материнских плат, в них есть сразу два высокоскоростных порта USB 3.0 и SАТА3.

Те материнские платы, которые стоят от 100 долларов и выше являются высокопроизводительными моделями, это те, которые оснащены 2-мя слотами Express x16 и PCI. Они позволяют работать двум видеоплатам вместе, что обеспечивает ощутимый прирост функциональной производительности, особенно в некоторых играх, к примеру, Crysis 2. Благодаря проведенным тестам стало понятно, что скорость достигнуть смогла 66%.

Как определить тип материнской платы

Что касается профессиональных моделей, которые стоят в пределах 200 долларов, то у них есть 3 порта USB 3.0 и 6 разъемов SATA 3. Также они оснащены четырьмя и больше слотами PCI Express x16, которые позволяют объединить в системе 4 видеоплаты, а это все равно не приведет к повышенной производительности всей системы.

Также многие профессиональные модели имеют WLАN-модуль и разъем для доступа к сети Интернет, а также Блютуз-модули, которые служат в качестве устройства для беспроводного обмена данными между смартфоном и ПК.

От качества и типа чипсета устройства будет зависеть конструктивное исполнение материнских плат, а также диапазона их стоимости. Эксперты говорят о том, что скорость работы может быть различна в примере пяти процентов. Также наращивая объем ОП, лучше, если вы будете использовать 2 или же 4 модуля одинакового типа. Все состоит в том, что новые модели получили 2 канал режимов памяти, которые необходимы для обмена с процессами данными. Если в ПК есть 1 модуль, то скорость работы будет немного ниже.

Что касается профессиональных моделей материнских плат, стоимость их от 200 долларов, то они лучше всего подходят для пользователей, которые придадут большое значению некоторым обилиям интерфейсов, а также разъемов, которые выжать должны из ПК максимум показателей по производительности. Профессиональные платы, зачастую, выбирают профессиональные геймеры, играют они в графически сложно-построенные игры, для остальных пользователей отличным вариантом будет системная плата от 100 долларов.

Как определить тип материнской платы

Основными элементами материнской платы являются:
— звуковой чип, который обеспечивает вывод на систему акустики, воспроизведение, запись звука с микрофона;
— разъем PCI, к примеру, аудиоплаты, тюнеры для ТВ;
— разъем для вентилятора;
— порты USB 2.0, они должны быть вынесены на переднюю панель корпуса;
— меню БИОС. ПО для управления системной платой, которая загружается при каждом запуске ПК, проверяя и контролируя все главные функции компьютера;
— системные разъемы, подключается кнопка для включения/выключения компьютера, которая располагается на корпусе, с ее помощью загружается вся система;

Как определить тип материнской платы

— платы с разъемом PCI Express х1, которая нужна для дополнительных сетевых разъемов;
— PCI Express x16, которая предназначена для видеокарт;
— батарея обеспечивает сохранность основных настроек системы ПК, даже если система будет выключена;
— чипсет, который управляет обменом между ЦП и ОП, дисками, видеоплатой, интерфейсами и устройством ввода;
— контроллер USB 3.0., чип EtгonTech управляет потоком полученных данных от USB 3.0 интерфейсов, к которым подключаются внешние накопители;
— разъемы SАТА;
— порты USB 3.0., подключаются к этому разъему на материнской плате;
— слоты ОП;
— разъем питания обеспечивает процессор, системную плату, платы расширения электроэнергией.

Источник qwedr.com

Комментарии:
    » Как определить тип материнской платы