Телевизор ЖК или плазма что лучше

04-09-2014, 17:30
Просмотров: 2706

У каждого человека перед покупкой современного телевизора часто возникают различные вопросы. Покупатель часто не может решить, какой телевизор лучше – ЖК или плазма? В них пытаются найти главные отличия, сравнивать цены, а так же найти более современные технологии и дополнительные возможности. Конечно, точный и правильный ответ на этот вопрос найти очень тяжело, но выделить достоинства и недостатки двух технологий, а также сравнить их вполне возможно.

Телевизор ЖК или плазма что лучше

Несколько лет назад по поводу этого вопроса можно было вести постоянные споры, но признать, что плазменный телевизор был на порядок лучше. Но с 2008 года, оценивая по основным и важным характеристикам можно сказать, что ЖК телевизоры и плазма стали практически идентичными. Главное рассматривать только основные положительные моменты телевизоров с разными технологиями и не обращать внимания на известные бренды, и их заоблачные предложения, которые простой человеческий глаз не способен увидеть.

Преимущества плазменного телевизора


Главным достоинством плазмы является низкое время обновления экрана, оно является мгновенным, а при просмотре динамических цен на экране нет искажений. Плазменные панели могут похвастаться более высокой контрастностью и яркими оттенками цветов, плазма лучше всего отображает оттенки черного цвета. У современных ЖК телевизоров время отклика составляет 9 мс, с динамичными сценами у таких телевизоров практически не бывает, да и контрастность не уступает плазме. Одни если поставить телевизоры этих типов рядом, то чёрный цвет у плазмы выглядит насыщенней, изображение на плазме является резким, а ЖК телевизор имеет мягкое изображение. Понятно, что сравнивать качество изображения только с качественной картинкой с HD разрешением.

Главные достоинства ЖК телевизоров


Нельзя делать сравнения с помощью простых телевизионных каналов. Углы обзора у телевизоров с обеими технологиями практически одинаковые, обычно 176-178 градусов хватает для комфортного просмотра телевизора. Часто можно услышать, что на ЖК телевизорах сгорают лампы, но это не совсем так. Такие проблемы можно заметить после очень долгой и продолжительной работы, которая превышает сто лет.

Телевизор ЖК или плазма что лучше

Плазменный телевизор способен больше работать, чем ЖК, но по этому поводу очень глупо спорить. Техника рано или поздно становится старой и требует замены. Кроме того, даже если смотреть телевизор по 12 часов в день, то ресурса ЖК телевизора хватить примерно на 10 лет, а за такой период обычно выпускают телевизоры с новыми технологиями. В среднем человек проводит за телевизором до 3-х часов в сутки, а это значит, что ресурсы, как плазмы, так и ЖК телевизоров исчерпать очень тяжело.

Сравнение ЖК и плазмы


Современные ЖК и плазменные телевизоры имеют одинаковое качество отображения картинки. Однако ЖК телевизоры имеют некоторые преимущества. Они выделяют меньше тепла и являются более экономичными. ЖК телевизоры не шумят за счет пассивного охлаждения. ЖК так же несколько легче, чем плазма и их легче монтировать на стену. Плазма же обладает лучшими характеристиками в отображении картинки и динамических цен. Характеристики плазмы обычно накручивают так, что простой человек не может их увидеть, поэтому картинка у ЖК телевизора и плазмы не сильно отличается, но если копаться в характеристиках, то плазма значительно выше.

Телевизор ЖК или плазма что лучше

Плазмы потребляют много электроэнергии, они имеют большой вес и выделяют большое количество тепла. В плазмах стоит активное охлаждение, поэтому они с каждым годом шумят все сильнее и сильнее, поэтому все чаще приходится повышать громкость на телевизоре. Хоть плазма и лучше по характеристикам, но вышеперечисленные недостатки больше склоняют к выбору ЖК телевизора. Если вы имеет большой и просторный дом, с большими комнатами и отличной вентиляцией, то лучшим выбором будет плазма с самым большим разрешением экрана.

Телевизор ЖК или плазма что лучше

Для простых и небольших квартирных комнат лучше всего подойдут ЖК телевизоры. Плазма в маленькой комнате может сильно раздражать шумом и выделением лишнего тепла. Покупка телевизора это важный вопрос для семьи, и покупается он на длительный срок, поэтому лучше выбрать телевизор, который поддерживает формат Full HD. Лучше всего выбрать ЖК телевизор, который имеет разрешение 1920×1080 пикселей, а так же подключение через HDMI интерфейс.

Источник qwedr.com

Комментарии:
    » Телевизор ЖК или плазма что лучше