Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

20-09-2014, 19:19
Просмотров: 5881

Сегодня Яндекс – это всемирно известное имя, получившее широкую популярность не только как поисковик, но и как огромный механизм, который постоянно развивается и выбрасывает новые протуберанцы идей и новшеств. Он не стоит на месте, постоянно расширяясь, всегда учитывая пожелания пользователей. В нем постоянное стремление полностью соответствовать своему главному девизу – «Найдется все!».

Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

С чего начинался Яндекс

Яндекс – поисковая система, история развития которой начинается в далеких 80-х годах прошлого столетия. В то время разработка велась компанией «Аркадия», которая назвала свою первую поисковую технологию «Яndex». Сам интернет-портал Яндекс не особенно изменился с 1996 года. Однако самостоятельным и независимым Яндекс стал уже с 2000 года, и именно таким, каким мы видим его сегодня. На момент официального выхода Яндекса в массы он уже достаточно хорошо функционировал.

Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

Искал копии документов с последующим их исключением, понимал морфологию запросов, учитывал расстояние между словами, выполнял поиск в абзаце по точным словосочетаниям. Недостатком было недоработанное ядро оценки соответствия запроса и искомых страниц. Учитывалась также и плотность ключевых слов, поэтому результатом поиска часто были плотно набитые ключами, но абсолютно бессмысленные страницы.

Но время шло, алгоритмы и функционал совершенствовались, изменялся дизайн главной страницы. В 1997 году появился Яндекс-форум, который просуществовал вплоть до 2008 года (на нем посетители могли общаться с разработчиками). Сегодня его роль выполняет Яндекс-блог, причем довольно успешно. Интересно то, что все годы развития Яндекса дизайн сайта постоянно улучшался и модернизировался, подстраиваясь под новые веянья, а занимался его внешним видом Артемий Лебедев.

Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

2000 год стал поистине переломным для Яндекса. Именно тогда Яндекс поисковая система нашла инвестора, которым стала компания ru-Net Holdings, по соглашению с которой треть поисковика перешло ей. Полученные средства были вложены в развитие ресурса и глобальное расширение штата.
Очередной раз менялся дизайн, все больше напоминая нынешний Яндекс, дополнительно были запущены новые службы (Яндекс.Новости, Яндекс.Закладки, Яндекс.Почта и т.п.).

Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

Появилась облегченная версия поисковика с адресом ya.ru. Именно тогда был придуман основополагающий лозунг компании «Найдется все!». Бешеные темпы развития того времени понемногу превращали обычный поисковик в Яндекс интернет-портал, наполненный широким инструментарием и всевозможными службами.

Яндекс – лидер рунета

Настоящая история Яндекса как первого поисковика рунета начинается именно с 2001 года, когда он занял лидирующее место в русскоязычном сегменте Интернета. В этом же году появились известные сервисы Яндекс-деньги и Яндекс-картинки.

Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

Проводится акция «Новогоднее обращение народа России к Президенту» и Кубок Яндекса по поиску в Интернете. К тому времени количество проиндексированных страниц превысило 1 терабайт. К 2003 году был значительно улучшен почтовый сервис – теперь пользователи Яндекса получили неограниченный почтовый ящик и новый фильтр спама.

Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

2007 год – время новых горизонтов для Яндекс (открывается представительство в Украине). В том же году стартует известнейший сервис Яндекс.Вебмастер, который и поныне имеет большую популярность среди разработчиков. В 2009 году главным нововведением стало региональное разделение поисковых запросов, теперь ища что-либо в Москве, вы получали результаты не по всей России, а только по Москве.

Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

Следующие годы развития также не остались обыденными: был и переезд в новый офис, и выход на биржу, постоянное совершенствование в работе самого ресурса и связи ресурса с общественностью. Все эти события сформировали Яндекс интернет-портал таким, каким мы видим его сейчас.

Современный Яндекс

Набрав в адресной строке yandex.ru вы моментально попадаете на страницу, которая представляет собой лицо всего ресурса. Что можно сказать с первого взгляда? Яндекс – поисковая система, да, конечно, но не только это.

Это самый популярный интернет — ресурс, охвативший страны СНГ, закрепившийся в европейском Интернете и в Америке. Это большое разнообразие всевозможных служб, таких как новости, почта, погода, полезные ссылки. Определяя ваше местоположение, Яндекс показывает вам новости, погоду, карты и другую информацию касающуюся вашего региона.

Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

Удобный почтовый ящик с новейшей системой защиты и в нем Яндекс.Диск – сервис, предоставляющий 10 Гб свободного места для хранения всевозможной информации на серверах портала. Замечательный сервис Яндекс.Перевод мгновенно переводящий тексты любой сложности. В его списке 43 языка, перевод на которые осуществляется в любом направлении, не привязываясь к одному конкретному языку.

Быстрый и надежный Яндекс-браузер пришелся по вкусу многим пользователям. Он не только быстро работает даже там, где скорость Интернета оставляет желать лучшего, но и всегда предупредит об опасном сайте и проверит загруженные файлы на вирусы.

Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета

Умная строка поиска всегда поможет подсказкой сформировать ваш запрос максимально корректно или же предоставит выбор из уже вводимых запросов, что сэкономит время на его написание. Яндекс-браузер откроет любой распространенный формат документа, такой как word, exel, презентацию или pdf в отдельной вкладке.
Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Яндекс – лидер среди поисковых систем рунета