Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

27-08-2014, 20:43
Просмотров: 4519
Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Чтобы ваш ноутбук мог работать с беспроводной технологией Wi-Fi, вам нужно будет выполнить несложные действия, но изначально стоит убедиться, что он поддерживает эту функцию. Широкое распространение данного вида связи привело к тому, что в конструкцию многих устройств входит соответствующий модуль. Но все же есть еще достаточно большое количество моделей не оснащенное им и чаще всего это устройства бюджетной линейки.

В случае отсутствия модуля Wi-Fi на помощь придет специальный адаптер. Но изначально стоит узнать поддерживает ли ваш лэптоп беспроводную связь, достаточно изучить наклейки на корпусе.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

О присутствии данной технологии говорит наклейка с логотипом или кнопка на панели клавиатуры, отвечающая за его активацию. Подключение модуля в этом случае производится нажатием клавиш с символом Fn и Wi-Fi.

Соединение Wi-Fi

В зависимости от модели устройства определяется и способ активации Wi-Fi. На лэптопах HP это происходит одновременным нажатием кнопок Fn и F12. О том, что операция прошла успешно, свидетельствует смена подсветки клавиши с красного цвета на голубой.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Если вы владелец устройства Acer, после нажатия клавиш Fn и F3, на экране появится окно подключения, которое предложит выбрать беспроводную сеть.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

На лэптопах Asus нажмите одновременно кнопки Fn и F3 и на иконке подключения избрать тип соединения.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

В ноутбуках Toshiba нажатием кнопок Fn и F8 активируйте модуль Wi-Fi. Последовательность действий та же, что и в предыдущих вариантах.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Одновременным нажатием клавиш Fn и F12 можно будет подключить Wi-Fi на ноутбуках Samsung.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Определить месторасположение функциональной кнопки можно по логотипу Wi-Fi в виде изображения антенны. Если после манипуляций с кнопками подключение модуля Wi-Fi не состоялось, то это могло стать следствием:

  • ошибки при загрузке драйверов;
  • сбоя в работе ОС;
  • устройство заражено вирусной программой.

Переустановка ОС или драйверов поможет снять проблему с соединением.

Как подключить беспроводную связь, если модуль Wi-Fi отсутствует

Обнаружив, что лэптоп не оснащен модулем беспроводной связи, вам нужно приобрести соответствующий адаптер, заглянув в любой специализированный магазин. Внешне адаптер очень похож на обычную флешку. Чтобы начать пользоваться возможностями оборудования, его необходимо подключить в USB разъем.

К сожалению, не редки те случаи, когда адаптер повреждается из-за небрежного обращения с ним, в связи с тем, что он ничем не защищен и любое неосторожное движение может вывести его из строя. В этом плане стоит отдать предпочтение встроенному модулю W-Fi, установить который вам помогут специалисты сервисного центра. Безусловно, стоимость данной процедуры больше чем цена адаптера, но взамен вы получите максимум удобства работы с ним.

Нажатием специальной кнопки на адаптере, вы активируете его работу.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Проверяем корректность загрузки драйверов

Если при установке драйверов произошла системная ошибка, то это повлечет за собой невозможность работать с Wi-Fi модулем, даже если при этом цвет диода кнопки свидетельствует, что модуль подключен. Придется пройти проверить корректность загрузки драйверов.

Войдите в Мой компьютер и затем вам нужен раздел «Свойства».

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Выберите «Диспетчер устройств» во вкладке «Оборудование». На экране высветится перечень установленного оборудования в ноутбуке. Теперь вам предстоит перейти в раздел «Сетевые адаптеры» и найти Wi-Fi. Подтверждением того, что необходимо выполнить переустановку драйверов, будет треугольник с восклицательным знаком на желтом фоне.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Найти нужные драйвера можно на Интернет ресурсах или непосредственно на диске, который входит в комплект к устройству. Установка драйверов традиционная и не потребует много времени на выполнение задачи. Не исключено, что вам понадобиться неоднократно, выполнить процедуру установки драйверов, чтобы активировать модуль.

Если вы предусмотрите получение IP-адреса автоматически, то адаптер сможет самостоятельно обнаруживать подключенные сети.

Получаем автоматически IP адрес в Windows XP

Войдите в «Панель управления».

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

В «Сетевых подключениях», выберите нужное подключение и войдите в его свойства. В перечне «Компоненты, используемые этим подключением» необходимо отметить Протокол TCP/IP и вновь войти в «Свойства».

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

На экране появится окно, где вам предстоит поставить отметку на Получить IP-адрес автоматически и Получить адрес DNC-сервера автоматически. Нажмите ОК, как подтверждение введенных автонастроек.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Выполнив аналогичные действия, изложенные в нашем материале, вы сможете получить автоматический IP-адрес в версии 8 Windows.

Находим точку доступа

Активировав Wi-Fi на лэптопе, щелкните мышью по «Соединению с беспроводной сетью в трее».

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Вам откроется перечень беспроводной связи, которую поддерживает устройство. Если вы уже создали свою точку доступа, то адаптер ее обнаружит. Если вокруг вас есть пользователи других сетей, то адаптер может указать и их.

Выберите сеть, где отсутствует замок на строке, что говорит о том, что ее владелец не закрыл к ней доступ. В том случае если вы уже владеете собственной сетью, выберите ее и введите логин и пароль для входа.

Если поблизости с вашим местожительством (радиус 50м) расположено кафе или ресторан, которые предоставляют своим посетителям бесплатный доступ в Интернет, то возможно, вам стоит пообедать там в самое ближайшее время, чтобы узнать пароль сети. В случае обнаружения сети вашим адаптером, введя пароль, вы сможете пользоваться их связью Wi-Fi.

Определившись с сетью, нажмите клавишу Подключить. Теперь вам предстоит дважды указать пароль доступа и кликнуть на Подключить.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

На панели управления отобразится значок, содержащий информацию и скорости соединения и уровне сигнала.

Если высветиться окно с сообщением, что подключение не установлено, закройте его и предпримите попытку соединения еще раз спустя небольшой интервал времени.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

При подключении Wi-Fi на панели управления появиться значок сети.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Войдите в браузер, где загрузится страница провайдера. Кликните на клавишу Войти, чтобы перейти на домашнюю страницу.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

При частом прерывании сигнала Wi-Fi, это говорит о том, что в этой точке наблюдается слабый сигнал. Возможно, смена месторасположения ноутбука поможет найти оптимальное место получения хорошего сигнала сети.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как настроить Wi-Fi на ноутбуке