Как посмотреть загрузку сетевого интерфейса в FreeBSD и узнать, кто грузит канал

23-08-2014, 12:47
Просмотров: 2062

Как посмотреть загрузку сетевого интерфейса в FreeBSD и узнать, кто грузит канал

Наверное, каждый пользователь в своей жизни хоть раз сталкивался с проблемой, когда интернет тормозил. Первое, что при этом приходит в голову – нужно брать телефон и звонить Интернет-провайдеру с жалобами. Однако не всегда имеет место вина провайдера, возможно, весь трафик из вашей сети уходит не одному юзеру и не на один ip.

Чтобы узнать, насколько загружен ваш канал локальной сети либо сети интернет, необходимо прописать в командной строке такую команду «systat -ifstat n», где n – является показателем количества времени в секундах. Через это время обновляются данные. В целом, команда systat дает возможность анализировать данные, представленные в нескольких столбцах.

Чтобы удобнее было пользоваться настройками, представляем расшифровку табличных данных для этой команды:

  • re0 – отображает интернет;
  • o0 – показатель локальной петли;
  • vr0 — локальная сеть;
  • Peak – отображает пик загрузки вашего канала;
  • Traffic – это загруженность вашего канала в определенный момент времени;
  • Total – показывает суммарное значение. 

Для того чтобы получить более детальную информацию по работе интерфейса, можно воспользоваться командой «ifconfig».

Производя эти манипуляции, можно увидеть, насколько загружен канал сети. Однако, если необходимо узнать, кто именно пользуется каналом помимо вас, то полезной, в данном случае, будет утилита iftop. Она не установлена по умолчанию, но ее можно импортировать из портов. Нужно воспользоваться тремя командами: 

cd /usr/ports/net-mgmt/iftop
make install clean
rehash

В случае если на компьютере данная утилита уже установлена, то запустить ее можно с помощью команды «iftop», после чего можно начать блокировать нерадивых интернетчиков. Она позволит вам наблюдать за своим трафиком в реальном времени. Кроме того, iftop показывает направление трафика и его интенсивность. Безусловно, для работы нужно обладать правами администратора. Программа в своей работе напоминает утилиту tcpdump’у.

 

 

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как посмотреть загрузку сетевого интерфейса в FreeBSD и узнать, кто грузит канал