Основные правила выбора роутера

06-04-2014, 17:31
Просмотров: 1405

Чуть ли не в каждом доме можно насчитать, как минимум два устройства, которые можно подключить к интернету. Это мобильные телефоны, стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты и даже телевизоры со встроенной сетевой картой. Но если в доме лишь один интернетовский кабель возникает необходимость настройки домашней беспроводной сети. В принципе, достаточно просто выбрать качественный роутер.

Важнейшие характеристики роутера

Поскольку ценовой разброс на представленные модели весьма широк, необходимо выделить характеристики, которые лучше всего определяют функциональность модели. Это:

  • дальность действия – в среднем, роутеры раздают WiFi в радиусе 30-50 метров, хотя бывают и устройства на 100 м, но в многоквартирных домах их использование нерационально;
  • объем оперативной памяти лучше брать 64 Мб, а частоту процессора больше 300 МГц;
  • необходимо уточнить виды портов и протоколов, с которыми работает роутер – как правило, это PPPoE, PPTP и L2TP;
  • стандарт WiFi – утвержденным считается стандарт 802.11n
 

Основные правила выбора роутера

Модели с принт-сервером

В последнее время актуальной стала такая функция, как принт-сервер, позволяющая осуществлять удаленную печать с МФУ. Наличие данной функции повышает стоимость роутера на 10-15$, но важно учесть, что производители не дают 100%-ной гарантии, что она таки будет работать. Бывали случаи, когда даже опробование нескольких принт-серверов не давалорезультатов, и МФУ не работало удаленно. Поэтому если работа данного устройства через сеть является необходимой, здесь надо скорее обращать внимание на поддержку офисной техникой функции работы в сети, а затем уже выбирать роутер.

Ценовой вопрос

Производительность устройства определяется его стоимостью, которая варьируется в пределах 30-120$. Самые дешевые модели, скорее представляют собой гибрид свитча и роутера, т.е. функция раздачи WiFi может выполняться некачественно. Тем не менее, для обеспечения выхода в сеть 2-3 компьютеров, производительности данной техники оказывается вполне достаточно. Если же соединяются стационарные компьютеры, не имеющие сетевых карт, то их можно подключить посредством проводов, для чего в стандартном роутере делается 4 порта.

Основные правила выбора роутера

 

Однако не для всех планировок проводной вариант оказывается рациональным, и иногда лучше потратить 10-15$ на покупку антенны WiFi. Поэтому приобрести роутер, аналогично, как и купить смартфон – это задача, требующая предварительного изучения некоторых нюансов.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Основные правила выбора роутера