Моделирование одной машины на другой

25-08-2013, 17:05
Просмотров: 2513

В случае сходства конструкций машин трудностей при интерпретировании не возникает. В процессе перенесения вычислительных работ с одних машин на другие заказчики и изготовители машин прибегают к моделированию подготавливаемых к производству машин. Впервые этот прием был использован при моделировании машины ИБМ-704, когда она еще не была изготовлена. Список таких случаев моделирования приводится ниже:

Моделирование одной машины на другой

1. ИБМ-704 моделировалась на ИБМ-701 (Отделом программирования фирмы ИБМ).
2. ИБМ-650 -на ИБМ-704 (корпорацией Экономи анд индастри рисерч).
3. ЮНИВАК II -на ЮНИВАК I (фирмой Ремингтон-Ренд, ЮНИВАК).
4. ИБМ-650 на Дататрон-220 (корпорацией Барроуз).
5. RW-300—на ЭРА-1103-А (корпорацией Рамо Вульдридж).
6. ИБМ-704 -на ИБМ-701 (в Мичиганском университете). Некоторые из этих моделирующих программ не были интерпретирующими; это были компилирующие программы, описанный здесь процесс проведения испытания, при котором специализированная вычислительная машина моделируется на универсальной методом интерпретирования.
Если на универсальной вычислительной машине можно< моделировать любую другую машину с несколько меньшим объемом запоминающего устройства, в чем и заключается которые из открытых подпрограмм составляли готовую программу. Моделирование программы методом компилирования, а не машины методом интерпретирования может оказаться существенно более эффективным. Некоторые из интерпретирующих программ работали на несколько порядков медленнее, чем сами моделируемые машины.
Метод моделирования одной машины на другой широко используется при проведении приемочных испытаний машин и программ, в частности в вооруженных силах. Если подрядчик должен сдать специализированную вычислительную машину с готовой программой, то для универсальной вычислительной машины составляется программа, моделирующая специализированную машину.

Источник: delete-it

Комментарии:
    » Моделирование одной машины на другой