Контрольные программы или тесты

27-08-2013, 16:56
Просмотров: 1855

Если же эта команда имеет вид — передача управления на начало вводимой программы после ввода осуществляется автоматически. В программе ввода используются следующие три команды, построенные по методу микропрограммирования: очистить регистр и считать три строки с перфоленты, сдвигая их таким образом, чтобы в регистре сформировалось бы 18-разрядное число, очистить обе половины сумматора.

Контрольные программы или тесты

В целях контроля за правильностью работы вычислительной машины как на этапах ее конструирования и изготовления, так и в ходе ее эксплуатации, составляются нашедшие широкое применение контрольные программы или тесты. Этот тип программ описан в работах Гранея и Брука и Рока. Приемочными тестами называются тесты, применяемые для контроля и проверки работы машины на начальном этапе, прежде чем на ней будет начата регулярная работа.
Среди критериев, которые выделены как основные для тестов, используемых на этапе изготовления и в ходе эксплуатации машины, можно указать следующие:
1. Программой должны быть созданы предельно жесткие условия для работы машины.
2. Программой должно быть обработано достаточно большое число случайных (в действительности псевдослучайных) чисел и результаты обработки проведены таким образом, чтобы были проконтролированы достаточные варианты условий работы машины (или было бы проверено обратное).
3. Программа должна обеспечить проверку правильности работы всех устройств машины во всех возможных для них состояниях.
Тесты для регулярного контроля обычно представляют собой программы, записываемые в небольшой, заранее проверенный участок запоминающего устройства; эти порции программы вызывают по выполнении следующие ее порции, которыми осуществляется проверка более широкой части машины, после чего вызывается очередная порция теста.

Источник: delete-it

Комментарии:
    » Контрольные программы или тесты