NASA поддержало проект на создание принтера, печатающего пиццу

07-07-2013, 16:57
Просмотров: 1480

Компания из Техаса под названием SMRC (Systems and Materials Research Corporation) подготовила проект на разработку 3D-принтера, который сможет печатать продукты питания. SMRC заручилась поддержкой управления NASA, которое будет финансировать новый проект, выделив на него $125 000. Это решение NASA приняло после показа компанией SMRC принтера, «печатающего» шоколадки.

NASA поддержало проект на создание принтера, печатающего пиццу

Новый 3D-принтер будет похож на прибор из сериала Star Trek, который копирует разные предметы. Печатное устройство будет из разных паст и порошков, содержащих белки, жиры и углеводы, создавать различные блюда, позволяя человеку соблюдать правильный баланс в питании. Сначала принтер смешает поданные ингредиенты в заданных пропорциях, а потом выложит их слоями на предварительно нагретую пластину снизу.

NASA поддержало проект на создание принтера, печатающего пиццу

Руководителем проекта назначили инженера Анжара Контрактора. Совместно с командой он, на средства, выданные NASA, создаст прототип устройства, которое сможет приготовить какое-либо известное блюдо. Например, пиццу из порошкообразных белков, жиров и углеводов, а также воды и масла.
Анжар Контрактор убежден, что нововведение поможет «накормить» растущее население планеты за счет изменения отношения к пище. 3D-принтер позволит каждому человеку получать индивидуальное диетическое питание. Достаточно будет задать принтеру «свою» программу питания, вставить картридж, купленный в ближайшем супермаркете, и – вуаля! – вы получите полноценный завтрак или обед.

NASA поддерживает Контрактора, утверждая, что инновацию можно будет в дальнейшем применять для питания космонавтов во время нахождения как на корабле, так и на других планетах.

Анжар Контрактор также добавил, что порошковые «картриджи» для 3D-принтера будут иметь очень долгий срок хранения – около 30 лет в условиях небольшой влажности.
Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » NASA поддержало проект на создание принтера, печатающего пиццу