Калькулятор — офисная программа

26-02-2013, 0:53
Просмотров: 4507

Бывает смешно наблюдать, как пользователь, сидя перед компьютером, начинает суетливо искать микрокалькулятор или мобильный телефон, чтобы выполнить какие-то вычисления. А ведь в операционную систему Windows встроена программа, пользоваться которой так же легко, как обычным микрокалькулятором. Многие об этом забывают.

Калькулятор – офисная программа

Окно программы Калькулятор

1. Нажмите кнопку Пуск (Start). На экране появится главное меню.
2. В строке поиска, расположенной в нижней части главного меню, введите название программы Калькулятор. Появится ярлык для запуска программы.
3. Щелкните мышью по ярлыку Калькулятор. На экране появится окно программы.
Все умеют пользоваться микрокалькулятором. Он имеет набор клавиш и дисплей, на котором отображаются вводимые числа и результат вычислений. Окно программы Калькулятор можно не комментировать. Оно содержит набор кнопок, идентичных клавишам калькулятора, и дисплей в верхней части окна. Кнопки нажимаются с помощью мыши или соответствующих клавиш. Удобно использовать клавиши в дополнительной (цифровой) секции клавиатуры. Клавиши с цифрами соответствуют кнопкам с цифрами в окне программы. Для выполнения простых арифметических действий используются следующие клавиши:
• + (плюс) — сложение;
• — (минус) — вычитание;
• * (звездочка) — умножение;
• / (слэш) — деление;
• Enter — «равно», то есть выполнение вычисления. Рассмотрим простейший пример.
1. Последовательно щелкните мышью по кнопкам 1, 2 и 5 в окне калькулятора. На дисплее появится число 125.
2. Щелкните мышью по кнопке +.
3. Последовательно щелкните мышью по кнопкам 3 и 5 в окне калькулятора.
4. Нажмите клавишу Enter (или кнопку = в окне калькулятора). На дисплее отобразится результат сложения чисел 125 и 35, то есть 160 (рис. 7.2).
Просто, не правда ли?
Но это еще не все. Данный вид калькулятора позволяет выполнять базовые арифметические действия, такие как сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение квадратного корня, вычисление процента и получение обратного значения числа. Но на этом возможности калькулятора не исчерпываются.

Калькулятор – офисная программа

Калькулятор в инженерном режиме

1. Щелкните мышью по пункту Вид (View) в меню программы Калькулятор.
2. В появившемся списке выберите пункт Инженерный (Scientific). Вид калькулятора изменится.
Как видите, количество кнопок увеличилось. Теперь с помощью калькулятора можно выполнять различные инженерные вычисления. Вы можете возвести любое число в любую степень, извлечь из числа не только квадратный корень, но и корень любой степени, вычислить логарифм числа и многое другое.
Данный вид калькулятора содержит логические функции. Он позволяет производить вычисления не только в десятеричной, но и в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах.
Вид Статистика (Statistics) программы Калькулятор позволяет выполнять различные статистические вычисления.
Калькулятор в Windows 7 можно использовать в качестве конвертера различных величин. Необходимо перевести фунты в килограммы или лошадиные силы в киловатты? Нет ничего проще. Допустим, у нас есть автомобиль мощностью 75 лошадиных сил. Нам нужно вычислить мощность этого же автомобиля в киловаттах. Рассмотрим этот пример.
1. В меню Вид (View) программы Калькулятор выберите пункт Преобразование единиц (Unit Conversion). Калькулятор дополнится новыми элементами управления.
2. В раскрывающемся списке, расположенном в верхней части окна программы, выберите пункт Мощность (Power).

Калькулятор – офисная программа

Калькулятор в режиме Программист

3. В поле Из (From) введите значение 75, а в раскрывающемся списке, расположенном под этим полем, выберите пункт Лошадиная сила (Horsepower).
4. В раскрывающемся списке, расположенном в группе В (То), выберите пункт Киловатт (Kilowatt). Результат вычисления тут же отобразится в поле в группе В (То).
Мы узнали, что 75 лошадиных сил — это почти 56 киловатт. Таким же образом вы можете конвертировать и другие единицы (вес, время, давление, длину, объем, площадь, скорость, температуру, энергию).
Предусмотрены и другие функции. Например, вычисление интервала между двумя датами. Вы можете указать в программе две даты, и калькулятор мгновенно покажет, сколько между ними лет, месяцев, недель и дней. Эта функция вызывается с помощью команды Вычисление даты (Date Calculation) в меню Вид (View).
В группе Листы (Worksheets) в меню Вид (View) содержится еще ряд инструментов. Например, ипотечный калькулятор. Конечно, он не учитывает всех банковских условий и тонкостей, но если вы соберетесь брать кредит (не только ипотечный), можете воспользоваться этой функцией для вычисления примерного ежемесячного платежа. Нужно знать только начисляемую банком процентную ставку. Повторим, что результат вычисления будет приблизительным, поскольку в калькуляторе не учитываются различные дополнительные банковские сборы.
Итак, простая, казалось бы, программа Калькулятор обладает огромным набором функций и может заменить множество программ для вычисления и конвертации данных. Отметим, что в ранних версиях Windows программа Калькулятор не обладала такими возможностями. Раньше она предлагалась только в простом и инженерном варианте (без всяких конвертеров).

Источник: delete it.ru

Комментарии:
    » Калькулятор — офисная программа