CES 2013: Samsung показала 8-ядерный чип для мобильных устройств

10-01-2013, 12:40
Просмотров: 3415

Похоже, что парни из Samsung не могут себя сдерживать, и каждый раз стараются нас удивить. Вот только показалось, что главные новинки отложены на будущее, а южнокорейский гигант представляет восьмиядерный процессор для работы с устройствами «Octa» Exynos 5, который и представила на выставке в Лас Вегасе.

CES 2013: Samsung показала 8-ядерный чип для мобильных устройств

Как считаю, многие поклонники Samsung, этот процессор был показан на CES 2013 неспроста. Возможно, что в скором времени он станет сердцем лидера компании. Надеюсь ясно, что речь зашла о Galaxy S4. Слух витающие во время обсуждения этой темы говорят о скором явлении смартфона народу.

Наверное, привычно слышать, что новинка в несколько раз экономнее в потреблении энергии и в быстродействии предыдущих поколений Exynos. Концепция чипа такова, что его работу обеспечивают два четырехъядерных процессора, объединенных между собой технологией ARM — Big.little, которая следит чтобы скорость и затраты энергии находились на заданном уровне.

Вся соль в том, что более прожорливое, а значит, мощное ядро Cortex A15 поставили в связку с экономным ядром ARM Cortex A7. Таким образом, когда не требуется выполнения сверхсложных задач, в игре участвует Cortex A7. Но когда требуется провести более сложные вычисления, подключается Cortex A15. Простое чередование.

Интересно, что своего предшественника «Octa» Exynos 5 превзошла по снижению затрат электроэнергии на 70%. Что весьма впечатляет. И напомним о том, что на данный момент старые чипы Exynos встроены в планшеты Google Nexus 10, который по праву считается одним из самых быстрых устройств на рынке.

Так что вопрос о низкой продолжительности автономной работы лидеров на Android уже не стоит так остро и отчасти, его можно считать закрытым. Остается только дождаться, появления на рынке, новой SoC.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » CES 2013: Samsung показала 8-ядерный чип для мобильных устройств