Новая редакция рейтинга самых быстрых суперкомпьютеров TOP500, — лидер IBM Sequoia

29-06-2012, 16:09
Просмотров: 2793

По устоявшейся традиции два раза в год составляется рейтинг TOP500 компьютеров высочайшей скорости. В последнее время на первом месте прочно восседало японское детище K Computer с производительностью в 10,51 петафлопс. Но в последнем рейтинге ему пришлось уступить лидерство американской IBM Sequoia, которая с легкостью «выдает» 16,32 петафлопс.

Новая редакция рейтинга самых быстрых суперкомпьютеров TOP500, – лидер IBM Sequoia

Тройка лидер уже оглашалась ранее, а сейчас все желающие могут увидеть полную версию TOP500. Приятно, что первая десятка списка «разбавлена» мощными системами европейского производства, например, четвертое место досталось , SuperMUC (IBM iDataplex), лидеру в Европе. Чуть ниже, на позициях 7 и 8 обосновались соответственно итальянцы с их IBM BlueGene/Q и немцы с JuQUEEN BlueGene/Q. Что характерно – четыре места в десятке супермашин занимают компьютеры BlueGene/Q. Кроме того, выгодно выделяется творение французской компании Bull SA — Bullx B510, твердо закрепившееся на девятом месте. В комплектации компьютера использованы процессоры Xeon E5-2680, частота которых достигает 2,7 ГГц, кроме того, устройство обладает памятью на 308736 Гбайт и использует в работе межсоединения Infiniband QDR. bullx SUperComputer Suite A.E.2.1 в этом компьютере играет роль ОС.

Если проанализировать совокупную мощность систем, представленных в рейтинге, то можно заключить, что она значительно поднялась – с 74,2 до 123,4 петафлопс. Среди общей массы выделяются двадцатка компьютеров, преодолевших отметку 1 петафлопс.
Конкуренты значительно потеснили Intel – показатель используемых в комплектации компьютеров процессоров этой компании составил 74,4%, что ниже, чем в прошлом году. Выросла доля IBM Power, достигнув рубежа 11,6%. Процент компьютеров, работающих на базе AMD, не изменился по сравнению с прошлогодним результатом. Кроме того, выгодно выделяется продукция NVIDIA, ускорители и сопроцессоры которой были использованы в 53 устройствах.
Источник: qwedr.com

Хотите сохранить свои деньги и получить хорошие проценты? Тогда вам нужен самый надежный и удобный способ хранения и накопления денег — банковские пополняемые вклады. Отличный выбор!

Комментарии:
    » Новая редакция рейтинга самых быстрых суперкомпьютеров TOP500, — лидер IBM Sequoia