Computex 2012: ARM ожидает появления 20-нм процессоров в конце 2013 года

14-06-2012, 1:09
Просмотров: 2803

Саймон Сегарс, вице-президент компании ARM, во время проведения мероприятия Computex 2012 сообщил, что переход к следующему поколению технологий индустрией осуществляется настолько быстро, насколько это может быть экономически оправдано и насколько позволяют технические возможности.

Он отметил, что вполне вероятно, что уже в конце следующего года свет могут увидеть чипы, имеющие архитектуру ARM, чьи размеры не будут превышать 20 нм. Производительность чипов можно будет увеличить за счет применения новых технологий, при этом такие нововведения не отразятся на времени автономной работы. Стоит отметить, что эти решения позволят размещать значительно больше логических блоков на одном кристалле.
В настоящее же время такие производители, как Qualcomm часто сталкиваются с тем, что у TSMC нет достаточного количества производственных мощностей для того, чтобы начать выпуск чипов размером 28 нм. Именно поэтому можно сказать, что компания ARM представила довольно оптимистические прогнозы.

Computex 2012: ARM ожидает появления 20-нм процессоров в конце 2013 года

Прототип планшета, работающего под управлением Windows 8 RT на системе Snapdragon S4 APQ8060A

Как бы то ни было, Дэн Найстедт, вице-президент компании Tri Orient Investments сообщил, что 28-нм чипы не могут выпускаться не из-за технологических проблем: дело в том, что еще какое-то время производственных мощностей будет недостаточно для нормального их изготовления, однако, появление 20-нм процессоров в ближайшем будущем вполне реально.

Не стоит забывать о том, что новые нормы и переход на них является очень сложной задачей, поэтому вряд ли получится обойтись без небольших задержек. Стоит отметить, что компания Intel в настоящее время занимается продажей процессоров Ivy Bridge, которые имеют размер всего в 22 нм.
Мероприятие Computex стало для компании ARM довольно значимым событием, так как компанией Microsoft разрабатывается первая операционная система Windows, которая будет иметь поддержку ARM. На выставке также увидели свет несколько планшетных компьютеров, которые работают на архитектуре ARM и управляются Windows 8 RT.
Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Computex 2012: ARM ожидает появления 20-нм процессоров в конце 2013 года