NVIDIA продемонстрировала 4-ядерный чип

16-02-2011, 15:42
Просмотров: 2056

На все той же выставке Mobile World Congress 2011 компанией NVIDIA были озвучены планы относительно выпуска новых версий решений на чипе Tegra. Компания представила процессор на базе 4 ядер, получивший кодовое имя Kal-El. Во время выхода его на рынок, продукт, по всей видимости, получит название Tegra 3. Прототип 10,1 планшета помог NVIDIA продемонстрировать изумленной публике, что системы на чипе Kal-El будут способны на довольно многое.

NVIDIA продемонстрировала 4-ядерный чип

Инженерный образец чипа декодировал видео-поток с разрешением 2560х1440, уменьшал его до разрешения планшета 1366х768 и дополнительно выводил на 30-дюймовые экран монитора, разрешение которого 2560х1600. Чип смог обработать эту огромную нагрузку в реальном времени и не допустить ни одной задержки. По словам разработчиков, Kal-El быстрее Tegra 2 в два раза относительно производительности CPU и в три раза превосходит предыдущий графический ускоритель. Последнее стало возможным за счет 12-ядерного видеоадаптера GeForce.

NVIDIA продемонстрировала 4-ядерный чип

Графическая мощность была продемонстрирована на примере игры Great Battles Medieva, которая была запущена на обоих планшетах одновременно в разрешении 720р и отображала 650 солдат на поле боя. Так же очень впечатлила зрителей демонстрация теста NVBench, который отобразил скорость прорисовки Интернет страниц. Страницы популярных ресурсов и сервисов как eBuy, Wikipedia, The New York Times мгновенно выводились на экран без каких-либо признаков задержки, просто сменяя друг друга. График показал, что задачи равномерно распределяются между всеми ядрами.

NVIDIA продемонстрировала 4-ядерный чип

Не забыли «демонстранты» и про CPU-производительность. 4-ядерный чип Kal-El показал производительность в несколько раз большую, чем Tegra 2, а что самое интересное, смог обойти двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo T7200 @2 ГГц по скорости. Увеличена была не только производительность. Чип может воспроизводить HD-видео на тачскрине 12 часов подряд.

NVIDIA продемонстрировала 4-ядерный чип

И самая главная новость от NVIDIA – известны даты начала выхода готовых решений! Планшетные компьютеры обещают появиться уже в августе этого года, а смартфоны ближе к зиме. «Мобильная» версия будет иметь ряд отличий. Производительность будет на уровень ниже, но энергоэффективность – выше. На выставке прошел слушок, что в 2014 можно ждать от NVIDIA нового чипа, который будет быстрее Tegra 2 в 75 раз. Поживем – увидим. Представляется пока с трудом, но сомнения на этот счет практически отсутствуют.

Источник: https://qwedr.com

Комментарии:
    » NVIDIA продемонстрировала 4-ядерный чип