Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

01-01-2011, 23:50
Просмотров: 3121
 

2010 год стал годом планшетных компьютеров. С того как Apple выпустила Ipad в мире начался «бой» планшетов.  Только за 2010 было продано более нескольких миллионов Ipad. А ноутбуки, как и вся техника потихоньку эволюционировала. Я предлогаю «закрыть» глаза на планшеты и перейти к ноутбукам.
.device_name { display: inline; }div.msvert { border: 1px solid rgb(248, 214, 120); }

Уходящий 2010 не был так насыщен как «год планшетов», но все же новинки, и хорошие продукты есть. Год как и всегда начался с выставки CES 2010 где были представлены новинки ноубуков. Конечно же, главным событием стал анонс новыйх, ультра мобильных процессоров Intel с ядром Arrandale. Архитектура Nehalem на тот момент уже пришла в лэптопы, но это были четырехъядерные чипы для высокопроизводительных продуктов, а так появилось по-настоящему массовое решение, да еще и со встроенной видеокартой. Кстати, на СES 2011, которая будет практически через несколько дней, будет представлена архитектура Sandy Bridge — инновация Intel.

 

Новая мобильная платформа Intel оказалась очень удачной. При том же уровне энергопотребления она обеспечивает более высокую скорость работы, чем решение прошлого поколения, которое и без того было весьма и весьма быстрым. Впрочем AMD тоже не «пасёт задних» и выпустила новый процессор в Мае.

 

Нельзя сказать, что платформы AMD Nile и Danube стали похожи на новые чипы от Intel. Компания выпустила свои первые четырехъядерные мобильные ЦП, а заодно и трехъядерные чипы для ноутбуков. Линейка двухъядерных моделей также была существенно усилена, а Nile «ударила» по Intel Atom и младшим решениям Intel CULV.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

ATI Mobility Radeon HD 5850/5870

 

Впрочем, помимо новинко процессоров, AMD выпустила и несколько хороших видеокарты.   В начале хода Radeon H5xxx перешло на ноутбуки.  Этот шаг был насколько удачным, что теперь мобильные видеокарты от интел занимают более половины рынка ноутбуков. Это графические процессоры не только ввели DirectX11 в ноутбуки, но еще и отличались отличным сочетанием цены/качества. Кроме того, впервые флагманские Mobility Radeon HD 5850/5870 стали по-настоящему массовым решением. До этого в продаже найти что-то из серий Mobility Radeon HD 3800/4800 было почти невозможно.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

NVIDIA GeForce GTS 350M

 

NVIDIA, естественно же хочет догнать конкурента впереди — AMD и в Январе выпускает видеокарту, GeForce 300M которая пожалуй итличалась от GeForce200M лишь названием. GeForce 400M вышли только в начале осени.  А к концу года в продаже уже появилось множество мобильных компьютеров с новыми GeForce 400M.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Схема работы NVIDIA Optimus

 

Несколько оттенила неудачу NVIDIA представленная в феврале технология Optimus, позволяющая быстро и незаметно для пользователя переключаться между встроенной и дискретной видеокартами.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Жэнь-Cюнь Хуан (глава NVIDIA) представляет Tegra 2

 

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

LG Optimus 2X

 

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Toshiba AC100

 

Намного больше оказался анонс Tegra 2 — платформы для ультрапортативных устройств. Сейчас на ее основе анонсировано несколько планшетов, ожидается смартфон LG Optimus 2X и вообще ей рисуют весьма хорошие перспективы на будущее. Наиболее интересной новинкой на базе Tegra 2 стал гаджет  Toshiba AC100 .

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Toshiba Libretto W100

 

Toshiba в 2010 вообще так и била фонтаном идей. Еще один громкий анонс с ее стороны — Libretto W100. Разработчики решили возобновить выпуск Libretto, да еще в совершенно нестандартном исполнении — девайс оснащен сразу двумя экранами и работает под управлением полноценной Windows 7. К сожелению  печатать на таком нетбуке довольно сложно, из за сенсорного екрана, да и батарейка садится быстро.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Apple iPad

 

Раз уж начали о сенсорных экранах, то давайте поговорим об одного из самых ярких деятелях 2010 года Apple. Главным «сенсорным» событием года стал, конечно же, Apple iPad. Планшеты, подобные ему, были доступны еще несколько лет назад, но особой популярностью ни один из них не пользовался. Новинка от Apple — не сильно отличается от Iphone по дизайну и интерфейсу, но благодаря суперскому сочетанию цена/качество — гадже очень популярен.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Samsung Galaxy Tab

 

Продажи планшетника Apple не превзошли таковые у iPhone, хотя и остаются очень высокими. В итоге все компании стремятся догнать соперника, что приводин к настоящему буму сенсорных гаджетов. Самым сильным протичником для Apple Ipad стал Samsung galaxy tab , правда он только добрался до прилавков.

Другие производители пока не спешат с выпуском своих продуктов, хотя их анонсировали все, кому не лень. Все дело в операционной системе — Google Android версии 2.х плохо приспособлена для планшетов. Версия 3.0, которая появится в первой половине следующего года, должна стать гораздо удобнее.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

HUAWEI S7

 

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

HP Slate 500

 

Впрочем, юркие китайцы решили не дожидаться «нужного Андроида» и выпустили целый сонм планшетов на базе версии 2.х. Сейчас рынок переполнен моделями различных размеров, цены и от разнообразных производителей. Больше всех выделяются более-менее «брендовые» планшетники от HUAWEI, которые некоторые операторы мобильной связи даже стали продавать в своих салонах.Ах да, совсем забыли про RIM — ее PlayBook тоже изрядно пошумел, но так пока в широкую продажу и не вышел. Также появились сведения о подготовке планшетника HP на базе системы webOS, доставшейся компании в наследство от Palm. Впрочем, не так давно в продажу поступил HP Slate 500 — планшет под управлением Windows 7, построенный на платформе Intel Atom.

Кстати, об Intel Atom. Серьезной смены архитектуры, как случилось в декабре 2009 года, не произошло — в течение года Intel лишь трижды обновила существующие линейки ЦП. Сначала в дополнение к модели N450 вышла более высокочастотная N470 (1,66 и 1,83 ГГц соответственно), затем, в июне, «нарисовались» N455 и N475, которые получили поддержку памяти DDR3. Но куда более важным стал выпуск двухъядерного Atom N550 для нетбуков, случившийся в августе.

AMD тоже не отставала. Нет, компания ничего нового не представила после майского события, однако на базе AMD Nile впервые были выпущены 10,1-дюймовые нетбуки. До этого производители не решались устанавливать их менее чем в 11,6-дюймовые, а чаще в 12,1-дюймовые модели.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Платформа AMD Brazos

 

Осенью же вся сеть так и «гудела» о новой платформе Brazos. Да, и это не спрста, потому как — AMD провела множество демонстраций, а отдельные издания получили возможность провести предварительное тестирование новинок. В общем компания решила заинтересовать прессу и, соответственно, потребителей, чтобы те обождали пару месяцев с покупкой нетбука или ноутбука, если собирались.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Acer Aspire One 522

 

В результате CES 2011 огласит громкий выход платформы AMD Brazos и чипов Ontario (для ультрапортативных ноутбуков) и Zacate (для неттопов и недорогих полноразмерных ноутбуков), а заодно продуктов на их основе. Информация об Acer Aspire One 522 уже разместили на многих ресурсах, потому как именно этот гаджет будет первым в своем роде. Если вкратце, то это будет нетбук на базе двухъядерного 1 ГГц чипа AMD C-50 с тепловыделением 9 Вт и встроенной видеокартой Radeon 6250. Кстати, семейство Mobility Radeon HD 6000 уже анонсировано и даже появились некоторые ноутбуки на базе бюджетных представителей этого семейства. Старт продукции можно ожидать в первом квартале года.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Acer Aspire 5745DG

 

Одним из главных трендов 2010 года также стало 3D-видео. В продаже появились соответствующие телевизоры, Blu-ray 3D плееры тоже продаются на каждом шагу, не остались в стороне и компьютеры. Тут опять выделилась NVIDIA, давно предлагающая свои 3D-очки 3D Vision. Производители ноутбуков это направление не особо поддержали. На самом деле, зачем лэптопу 3D? Особо много его не насмотришь — экран маленький, а в дороге так еще и неудобно… очки с собой возить. Но Acer все же решила поддержать моду, что делает уже не впервые. В 2009 году ею был выпущен ноутбук Aspire 5738DG с поляризационным экраном, а в этом — Aspire 5745DG с 120 Гц дисплеем, специально ориентированным на NVIDIA 3D Vision. Очки, кстати, идут в комплекте с компьютером.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

MSI GX740

 

Интересные новинки выпускали и другие компании. Например, весьма порадовали игровые ноутбуки MSI серии GX (два из них, GX660 и GX740, мы протестировали). Они, например, оснащены мобильными видеокартами Mobility Radeon HD 5870.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

HP EliteBook 8440p

 

Компания Hewlett-Packard не только поражала всех своими «Palm-прожектами», но и вывела серию ProBook в более дорогой класс. Помиму не дорогих продуктов, у компании появились и более дорогие модели с алюминевым корпусом и более мощной конфигурацией. (например,  HP ProBook 5320m, обзор которого есть у нас на сайте). Ну а для менее ограниченных в средствах профессионалов стала активно продаватся серия EliteBook (мы имели дело с HP EliteBook 8440p).

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Acer Aspire 5943G

 

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

ASUS NX90

 

Весьма порадовал всех ноутбук Acer Aspire 5943G, выполненый в совершенно новом дизайне и более мощными характеристиками. Не менее оригинальным ноутбуком в этом же классе стал ASUS NX90. Это 18,4-дюймовый ноутбук, оборудован хорошими колонками Banh&Olufsen, двумя сенсорными панелями и необычным дизайном.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

ASUS U43JC Bamboo

 

Также интересны новые представители серии ASUS U, у которых в названии есть слово «Bamboo». Это тоже отчасти имиджевые модели, часть корпуса которых покрыта пластиком, по своей фактуре и окраске очень близких к бамбуку.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Apple MacBook Pro 13,3

 

Ну и, конечно же, Apple. Компания блистала не только своими iPad и iPhone 4 — ноутбукам тоже «досталось». Старшие модели MacBook Pro 15,4″ и 17,0″ получили процессоры Core i5/i7, тогда как младшие MacBook Pro 13,3″ и MacBook только чуть более быстрые, чем прежде, Core 2 Duo. Все дело, видимо, в видеокарте — Apple решила отказаться от использования встроенной в процессоры Intel HD Graphics и оснастила компьютеры более новым чипсетом NVIDIA GeForce 320M. Но, по последней информации, ускоритель, интегрированный в процессоры Sandy Bridge, удовлетворил компанию и следующее поколение мобильных компьютеров полностью «переселится» на архитектуру Nehalem.

 

Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.

Apple MacBook Air

 

Но куда более важным стал выход новых MacBook Air осенью 2010 года. Во-первых, появилась более компактная 11,6-дюймовая модель. Во-вторых, они теперь оснащаются только SSD-накопителем. В-третьих, в обновленном дизайне предусмотрено большее число разъемов. И, в-четвертых, MacBook Air перестала быть имиджевой серией — эти ноутбуки теперь стоят ощутимо дешевле и доступны более широкой аудитории.

Вот, собственно, и все ключевые события 2010 года. По большому счету, его можно назвать «годом планшетов» — именно о них были главные новости и пресс-релизы производителей. Впрочем, мы полагаем, вскоре шумиха стихнет и ажиотаж спадет — примерно как с нетбуками. Ноутбуки же в этом году стали еще быстрее… и все. Время автономной работы в среднем особо не выросло, как и не было смещения в сторону более компактных форм-факторов. Разве что моделей без оптического привода стала больше. Но диски «отмирают» и это общая тенденция, не только на рынке лэптопов.

Следующий же год обещает быть довольно насыщенным. Intel будет бороться с ARM за рынок планшетов и флагманских смартфонов, AMD будет «щемить» Intel вообще по всем фронтам, поскольку должны будут наконец-то появиться долгожданные архитектуры Bobcat и Bulldozer. Ну а мы будем внимательно следить за этим и наслаждаться плодами прогресса.

 

 

фк арсенал

Комментарии:
    » Ноутбуки. Выводы и итоги за 2010 год.