Какой процессор лучше AMD или Intel

09-09-2014, 0:45
Просмотров: 2094

Процессор производства компании AMD лучше или Intel? Этот вопрос весьма щепетилен, так как здесь, как, впрочем, в любом вопросе технической направленности, существуют свои тонкости и нюансы. Многое зависит от перечня задач, для выполнения которых покупается компьютер, а также от финансовых возможностей. Поэтому вопрос о том, какой процессор лучше AMD или Intel, постараемся рассмотреть всесторонне.

Какой процессор лучше AMD или Intel

Компания Intel появилась еще в 1968 году, ее самым главным конкурентом является компания AMD, которая появилась чуть позднее: в 1969 году. Поэтому если подходить к вопросу о том, какой процессор лучше AMD или Intel со стороны наличия большего опыта и наработок у той или иной компании, то видно, что эти компании являются абсолютно равными противниками, досконально изучившими область компьютерных технологий.
Две компании специализируются на производстве компьютерных составляющих, главным продуктом которых являются фирменные процессоры. Помимо процессоров, также компания Intel выпускает системные платы, микросхемы, серверы и настольные компьютеры. AMD же выпускает вдобавок еще и видеокарты ATI Radeon, за минусом системных плат.

Производительность процессоров, каких производителей выше?


Всевозможные западные тесты, сравнивающие производительность процессоров этих двух брендов аналогичных моделей, в преимущественном числе случаев показывают преимущество по мощности и по разгону интеловских процессоров.

Какой процессор лучше AMD или Intel

Однако все не так просто. Компания Intel является заядлым любителем рекламы в отличие от AMD. Компания тратит миллионы долларов на широкую телевизионную рекламу и на наклейки со своим логотипом на нетбуках, чтобы заявить о себе открыто на весь мир. А вот логотип компании AMD редко можно видеть на городском билборде, или в качестве спонсора спортивной команды. Все это сейчас к чему? Да к тому, что существует вероятность того, что спонсором некоторых независимых тестов на определение лучшего процессора выступает сама компания Intel. По этой причине не нужно полностью доверять таким вот независимым тестам производительности процессоров с победой Intel.

И если вопрос, описанный выше, к делу можно приобщить косвенно, то уж точно трудно поспорить со следующим доводом. Так, процессоры AMD одинаковой производительности с процессорами Intel всегда стоят дешевле. Именно дешевизна процессоров позволила компании AMD составить столь успешную конкуренцию компании Intel.

Так каких же все-таки процессоров производительность выше? AMD или Intel? Если пользователь нисколько не стеснен средствами на покупку ПК, то он может легко себе приобрести компьютер на базе мощного интеловского процессора последней модели. Но будет ли этим пользователем продуктивно использована мощность, за которую были заплачены деньги – совсем другой вопрос?

Какой процессор лучше AMD или Intel

Но обычно люди имеют ограниченную сумму на покупку компьютера, порой очень даже ограниченную. И по одинаковой стоимости можно купить достаточно мощный процессор AMD, чем довольствоваться процессором Intel прошлого поколения, хоть и широко разрекламированного.

Наличие процессора Intel крайне важно почитателям ОС Mac OS, обладающим возможностью приобрести себе дорогостоящий ПК или ноутбук Apple. Пользователем Mac OS вполне легально можно стать, только купив ПК или ноутбук Apple. Установку нелегальной сборки Mac OS, Хакинтош, можно осуществить исключительно на ПК с интеловским процессором. Правда, данная потребность не может собрать значительную по численности пользовательскую аудиторию, способную подчеркнуть исключительность интеловских процессоров.

Так какой процессор лучше AMD или Intel в целом? Ответ на этот вопрос зависит во многом от ситуации: для каких именно задач приобретается ПК, и какая сумма может быть потрачена.

Если компьютер будет использоваться для работы с достаточно сложными профессионального уровня программами в сфере автоматизированного проектирования, создания графики в режиме 3D, профессионального видео монтажа, то разумнее приобрести ПК на базе процессора Intel. Ведь интеловский процессор намного лучше подходит для выполнения на профессиональном уровне сложнейших вычислительных операций, создания анимации и видеомонтажа.

Какой процессор лучше AMD или Intel

Процессоры AMD сегодня признаны самыми лучшими для игровых ПК. Обусловлено это наличием дополнительных затрат у настоящих геймеров, таких как покупка серьезного монитора, игровой консоли, аудиосистемы и другого. И вот как раз процессор AMD, который дешевле интеловского, приходится очень кстати.

ПК на базе AMD процессора можно приобрести в различных ситуациях, в которых не нужна супервысокая производительность начинки. Это и офисные компьютеры, использующиеся для работы с редакторами текста и программными базами данных, и домашние компьютеры и лэптопы, которые преимущественно рассчитаны для интернет-серфинга, общения в соцсетях и воспроизведения мультимедиа.

Источник qwedr.com

Комментарии:
    » Какой процессор лучше AMD или Intel