Точка восстановления windows xp

28-08-2014, 14:45
Просмотров: 6487
Точка восстановления windows xp

Бывают такие ситуации, что после запуска определенной программы, компьютерное устройство начинает заметно медленнее работать или же отказывается работать операционная система. Все эти затруднения могут стать причиной возникновения сложностей с обновлениями Windows, которые будут скачаны не с официального сайта, и иметь вирусы или другие неприятности.

В таких ситуациях в ОС Windows XP разработчики предусмотрели эффективное решение – это точка восстановления системы.

Рассмотрим подробнее, что же вообще представляет собой эта точка восстановления системы. Ее задача – хранить все данные о компьютерных программах, файлах и всей операционной системы. Чтобы восстановить систему, необходимо произвести откат системных файлов, установленных программ, а так же ключей реестра. Благодаря точке восстановления, можно создать резервную копию системного диска и остальных разделов жесткого диска. В случае отказа работы ПО, можно попробовать восстановить поврежденные файлы, даже, если они были удалены из корзины.

Настроить точку восстановления Windows XP несложно, однако необходимо знать некоторые нюансы. В данной ОС восстановление системы не происходит автоматически, ее необходимо настраивать вручную. Чтобы это сделать, нужно:

Точка восстановления windows xp

  • нажать «Пуск», далее правой кнопкой мышки нажимаем на «Мой компьютер», где выбираем «Свойства». После этого переходим на вкладку Восстановление системы. Так же в эту вкладку можно войти через ярлык «Мой компьютер» на рабочем столе;
    Точка восстановления windows xp

  • в настройках по умолчанию восстановление системы будет отключено, поэтому вам придется убрать флажок с соответствующего пункта. А если требуется отключить создание точки, то флажок наоборот, нужно установить;
    Точка восстановления windows xp

  • далее настраиваем восстановление системы, это делается для каждого отдельного раздела жесткого диска. Для этого нажимаем на раздел из списка и щелкаем на «Параметры». Следует помнить, что отключить создание точки доступа на каком-то отдельно разделе диска будет невозможно, однако, их можно включать и отключать из списка.

Точка восстановления windows xp

В меню «Параметры» можно указать объём памяти для определенных разделов винчестера. Стоит отметить, что для них потребуется минимум до 12% свободной памяти.

Переходим к процессу восстановление системы в Windows XP. Входим в меню, для этого можно воспользоваться одним из нескольких способов:

  • открываем «Пуск», далее «Все программы», где из меню выбираем «Стандартные» – «Служебные», а далее «Восстановление системы»;
  • открываем «Панель управления», там выбираем «Архивация и восстановление», а затем «Восстановить системные параметры»
  • заходим в «Панель управления», там выбираем «Система» — «Защита системы» и «Восстановление системы».

После этого, откроется окно, в котором появится 3 пункта:

  • восстановление более раннего состояния ПК;
  • создание точки восстановления;
  • отмена последнего восстановления.

В этом меню можно выбрать пункт, благодаря которому можно откатить систему на определенную точку восстановления, при этом, выбрав необходимую дату, однако, есть одно условие – в этот день точка восстановления должна быть создана.

Существует всего три типа точек – системные, установочные и пользовательские. Первый тип создается системой в автоматическом режиме, установочный – во время установки и удалении программ, а пользовательские – это, когда пользователь создает эти точки самостоятельно.

В открывшемся окне слева будет отображен календарь со стрелочками, с помощью них можно будет выбрать необходимую дату. Когда вы заходите в программу, автоматически выбирается сегодняшняя дата. С правой стороны будет отображена подробная информация о каждой отдельной точки восстановления. Таких точек может быть несколько даже в один день.

Кроме того, можно щелкнуть по строке «Поиск затрагиваемых программ», вам откроются программы, которые затронет определенное восстановление. Выбрав дату и точку восстановления, щелкаем «Далее». Потом появится новое окно, в котором потребуется подтвердить свой выбор. В нем будут отображены имя, время и дата.

Теперь хочется поделиться некоторыми фактами о восстановлении системы, которые следует знать:

  • восстановление системы в любой момент можно отменить;
  • когда запущен процесс восстановления системы, компьютеру потребуется перезагрузка;
  • после того, как произойдет восстановление, система загрузится уже с настройками, которые соответствуют определенной точке;
  • в обязательном порядке необходимо сохранять все важные документы, перед запуском процесса, поскольку они могут быть потеряны;
  • восстановление системы может занять довольно продолжительное время, если компьютер не новый, то процесс может длиться около 20 минут.

Чтобы создать точку восстановления на windows xp, необходимо выбрать в меню второй пункт и щелкнуть «Далее». Откроется окно, в котором нужно будет ввести название точки восстановления. К ней автоматически будут добавлены время и дата создания. После этого нажимаем на «Создать» и ждем некоторое время.

Точка восстановления создается и автоматически, когда происходит первый запуск компьютера, так же во время установки неподписанного драйвера, при использовании центра Windows Update, перед установкой обновлений, после установки определенных программ, а так же в процессе восстановления системы.

Не стоит увлекаться созданием точек восстановления по установленному расписанию, поскольку при этом сохраняются определенные данные и это может лишь засорить память вашего компьютера. Более разумно будет создавать такие точки по необходимости, когда это действительно необходимо.

Пункт отмены последнего восстановления будет доступен только тогда, когда произойдет восстановление системы, однако, вы по каким-то причинам решите его остановить.

На этом, в принципе, и все, удачи всем!

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Точка восстановления windows xp