Почему компьютер не видит дисковод

28-08-2014, 14:31
Просмотров: 4000
Почему компьютер не видит дисковод

Сегодня замечается тенденция полного перехода от дисков к флешкам, однако диски все еще довольно востребованы. Порой наличие привода для компакт-дисков довольно необходимо, особенно, если речь идет о восстановлении работоспособности системы. Отсутствие привода или его поломка могут стать причинами проблем и потере времени. Если компьютер не видит дисковод, то для начала необходимо определить причину. Сделать это можно несколькими способами. Рассмотрим их подробнее.

  • Первое, что нужно сделать – нажать кнопку на приводе для выброса дискового лотка. Если в ответ на нажатие привод молчит, значит, он физически лишен питания. В данном случае необходимо проверить подключение разъема, который идет от блока питания непосредственно к приводу компакт-дисков. Сделать это, не разобрав системный блок, навряд ли получится.
    Почему компьютер не видит дисковод

    Если лоток выехал, а компакт-диск компьютером не обнаруживается, то нужно проверить подключение интерфейсного кабеля (SATA или IDE). При необходимости их следует заменить. Следует проверить ранг привода – при подключении IDE-интерфейсом, каждый из разъемов должен быть идентифицирован как «ведущий (в одном случае) и «ведомый» (в другом). Настройка этих параметров происходит через перемычки, которые расположены на приводе, поэтому если они неправильно установлены, то это может стать причиной некорректной работы устройства или его полной неработоспособности.

  • Если неисправность не устраняется, необходимо проверить настройки в BIOS. Для начинающих пользователей, чтобы не лазить по непонятному интерфейсу БИОС, необходимо просто выбрать пункт меню «Load setup Defaults» и нажать «Enter». После этого выходим из БИОСа и подтверждаем сохранение установленных параметров.
  • Если привод все равно не функционирует, то проверяем настройки Windows, поскольку, возможно, отключена сама система. Нажимаем правой кнопкой мышки на «Мой компьютер», затем, в открывшемся меню выбираем «Свойства», а потом «Оборудование». Далее нужно нажать на «Диспетчер устройств». Следует проверить, включены ли устройства, которые находятся в строчке «DVD и CD-ROM дисководы». Обязательно они должны быть включены.
  • После всех действий, проверяем компьютер на вирусы, поскольку иногда они вполне могут явиться причиной некорректной работы дисковода. Если потребуется переустановка операционной системы, то лучше это сделать.
  • Если вы попробовали все вышеперечисленное, но ничего не помогло, это значит, ваш привод все-таки неисправен и требует замены. Чтобы это сделать, придется обратиться к специалистам, но перед этим все же рекомендует проверить работоспособность привода на другом компьютере. Возможно, даже лучше сделать это в первую очередь, чтобы не тратить время впустую.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Почему компьютер не видит дисковод