Как выбрать ноутбук

27-08-2014, 19:45
Просмотров: 1240
Как выбрать ноутбук

Чтобы вы потом не сожалели о вашем выборе той или иной модели ноутбука, до его приобретения нужно четко представлять для решения каких задач будет использоваться лэптоп. В зависимости от того, какие программные продукты будут установлены на нем, и стоит выбирать модель ноутбука. Не сделав предварительный анализ, вы можете стать владельцем устройства, возможностей которого будет недостаточно, и это не позволит использовать его для решения необходимых задач. Не исключен вариант, что в вашем распоряжении окажется устройство с большим набором функций, использовать которые у вас не будет надобности. В результате вы заплатили деньги за те опции, эксплуатировать которые вы изначально и не планировали.

Знакомимся с характеристиками лэптопа

Безусловно, приоритетным в выборе устройства считаются его технические характеристики. Познакомиться с ними можно в техническом паспорте, получить который можно в точках его продаж. Вы можете посетить Интернет-магазины, где к каждой модели устройств выложены его характеристики и описание. Там же вы сможете посмотреть отзывы тех, кто уже имеет опыт работы с конкретной моделью ноутбука.

Как выбрать ноутбук

Процессор: тип и частота

Ни одно высокотехнологическое устройство не может обойтись без процессора, который отвечает за скорость выполнения операций и потребление энергии. Среди лидеров производства чипсетов наиболее известными являются компании AMD и Intel. К линейке бюджетного оборудования причисляют процессоры AMD, которые стремятся завоевать рынок, предлагая производительные чипы по доступной цене. Более дорогостоящими являются процессоры Intel, но взамен пользователь получает отличную производительность и быстродействие.

Как выбрать ноутбук

В большинстве моделей устройств установлены одно или двуядерные процессоры. Но стремительное развитие технологий и всевозрастающие требования к скорости выполнения действий, привели к тому, что многие производители увеличивают количество ядер и повышают эффективность их взаимодействия.

Ядра процессора

Если вы прочитаете характеристики процессора, то встретите здесь указание количества ядер, рабочую частоту их работы, объем ОЗУ и частоту шины. Еще не так давно, чтобы увеличить мощность процессора, производители старались увеличить рабочую частоту, что неизбежно вызывало перегрев устройства. Все поиски оптимальной производительности и не допущения перегрева устройства привели к тому, что в процессорах стали использовать сразу несколько ядер.

Как выбрать ноутбук

Достоинства многоядерных процессоров во многом зависит от того, какое программное обеспечение на нем стоит. Для запуска старых программ и приложений, безусловно, присутствие нескольких ядер не нужно. Но для работы с современными программными продуктами, нужны более производительные процессоры, в архитектуру которых входит несколько ядер одновременно. Это позволяет равномерно распределить нагрузку между всеми ядрами и не допустить сбоев в работе и перегрева лэптопа.

Технические параметры процессора

То, насколько быстро чип обработает данные и выполнит вычислительные действия, зависит от тактовой частоты. Эта величина указывается в гигагерцах и оказывает непосредственное влияние на производительность ноутбука. Справедливости ради скажем, что присутствие нескольких ядер несколько снизило влияние частоты на мощность работы и уже не является приоритетным в определении производительности работы устройства.

Кэш-память помогает процессору обрабатывать программы, игровые приложения и видео. Чем больше объем памяти, тем большую производительность демонстрирует устройство. На сегодняшний день ноутбуки оснащаются памятью от 1Мб до 8Мб.

Как выбрать ноутбук

С учетом того, какое количество тактов использует системная шина и магистральный канал в процессе обмена информацией между чипом с памятью и другими аппаратами, определяется частота работы шины.

Объем оперативной памяти

У большинства пользователей сложился неверный стереотип, что чем больший объем оперативной памяти установлен в ноутбуке, тем большую скорость выполнения действий он продемонстрирует. Но дело все в том, что другие элементы ноутбука могут просто не позволить увеличить быстродействие. Так, об эффективности процессора с несколькими ядрами при небольшом объеме памяти (512Мб) говорить не приходится. Но в тоже время сложные приложения не будут работать на слабом процессоре даже при объеме памяти в 4Гб.

Как выбрать ноутбук

Помните, что заменить материнскую плату и процессор в ноутбуке нельзя, а вот увеличить объем оперативной памяти возможно. Так, компромиссным решением будет приобретение лэптопа с ОЗУ в 2Гб, где материнская плата наделена возможностью увеличения памяти.

Винчестер

На основании того, какие установлены внутри накопители, жесткие диски подразделяются на HDD и SDD. Из-за невысокой стоимости, самым используемым считается HDD магнитный диск. Но при этом очень велик риск потери данных, хранящихся на намагниченных ячейках после случайного удара или воздействия электромагнитных полей.

Как выбрать ноутбук

С использованием технологии флеш-память изготавливаются твердотельные жесткие диски SDD. Такая же технология применяется в производстве USB-накопителей, и они менее подвержены выходу из строя в результате падений. При этом они еще и практически бесшумные, так в них не используется движущая часть, которая присутствует в HDD накопителях. При установке операционной системы на SDD диск, работать с лэптопом можно будет уже через несколько секунд. Но при этом объем SDD не превышает 512Гб, а объем HDD может достигать 2Тбайт.

Видеокарта

Если вы не против развлечь себя современными компьютерными играми, то обратите внимание на вид видеокарты в устройстве. Сегодня в ноутбуках устанавливается 2 типа видеокарт: видеокарта является неотъемлемой частью процессора (встроенная) или же выступает в качестве отдельного элемента (дискретный графический контроллер). При этом можно найти устройства, где одновременно работают оба в вида видеокарт.

Как выбрать ноутбук

Основные параметры

В процессе обработки анимации и графики, впаянная в системную плату видеокарта, задействует ресурсы процессора и ОЗУ. Данный вариант видеокарты стоит значительно меньше, чем та, которая является самостоятельным элементом, но и производительность ее на порядок ниже. Ее возможности крайне ограничены и с ней вам будут недоступны современные 3D игры, а пойдут лишь не ресурсоемкие варианты игр.

Цена дискретной видеокарты значительно выше, но и возможности ее практически безграничные. Благодаря наличию независимого процессора, который отвечает за обработку графики, и своей оперативной памяти, она позволит запускать самые сложные и объемные игровые приложения.

Габаритные размеры и вес лэптопа

Возможно, кому-то покажутся второстепенными такие параметрами как вес и размеры устройства. Конечно, если постоянным местонахождением лэптопа будет дом или офис, то на эти характеристики можно и не обращать внимание. Однако если вы хотите в полной мере ощутить комфорт от мобильности устройства в поездках и путешествиях, то обязательно подумайте об удобстве его транспортировки.

Как выбрать ноутбук

К сожалению, «расплатой» за компактные размеры ноутбука станет меньшая его производительность. Небольшие лэптопы оснащены небольшой диагональю экрана (до 15 дюймов) и их вес составляет меньше 2кг. Если же вы не сторонник игр и не планируете работать со сложными приложениями, то присмотритесь к планшету или нетбуку, которые легки, эргономичны и мобильны.

Аккумуляторная батарея и время автономной работы

Вы ведете активный образ жизни и постоянно передвигаетесь?

Как выбрать ноутбук

Тогда вам нужен лэптоп, оснащенный мощным аккумулятором и не требующим подзарядки долгое время. Но, производители иногда выдают желаемые показатели автономной работы за действительные. В этой ситуации можем порекомендовать посетить форумы и чаты, где вы сможете узнать от пользователей реальный период автономной работы ноутбука.

Как добиться максимального срока автономной работы устройства

Емкость батареи, мощность процессора, яркость экрана, работа с другим оборудованием – все это оказывает непосредственное влияние на период автономной работы лэптопа. В большинстве своем, многие рекомендаций по увеличению времени автономной работы, сводятся к рациональному использованию внутренних ресурсов ноутбука и введении ограничений по расходование заряда аккумулятора. Но самым эффективным способом для решения данной проблемы, является покупка дополнительного аккумулятора.

Независимые накопители

Сегодня уже большинство пользователей предпочитают использовать USB-накопители для хранения нужных файлов. Но низкая стоимость CD и DVD позволяет им не кануть в прошлое, и ряд пользователей активно используют их. В целях уменьшения веса и размера лэптопа, многие производители перестали комплектовать ноутбуки оптическими приводами. Поэтому, если вы не хотите отказываться от использования CD и DVD дисков, изучите характеристики ноутбука на предмет наличия привода.

Как выбрать ноутбук

В качестве альтернативы встроенным приводам, появились независимые внешние приводы, подключение которых осуществляется через USB разъем.

Операционная система

Приобретая лэптоп, вы получаете в распоряжение и предустановленную операционную систему. Самыми популярными считаются системы от компании Microsoft, возможностей которых достаточно для обычного пользователя. Существенным недостатком этих систем является необходимость приобретения лицензионной версии операционки. Вы можете отдать предпочтение ноутбуку, который не оснащен ОС и установить ту, которая максимально удобна, и отвечает вашим требованием. Благо обилие разнообразного программного обеспечения способствует этому.

Как выбрать ноутбук

Если вы уже наметили приобретение ноутбука от Apple, то знайте, что они оборудованы фирменной операционной системой Mac OS, а также вы найдете там множество приложений для решения огромного количества повседневных дел

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как выбрать ноутбук