Как узнать версию BIOS

27-08-2014, 14:32
Просмотров: 1931
Как узнать версию BIOS

Развитие компьютерных технологий не стоит на месте, и практически ежедневно появляются все новые программы и приложения. Тоже можно сказать об обновлениях программного обеспечения, и об аппаратной части компьютерного устройства.

Но не всегда имеется возможность сразу заменить комплектующие системного блока. Поэтому иногда приходится прибегать к некоторым хитростям, которые могут быть эффективными в решении вопроса увеличения быстродействия работы ПК.

К примеру, довольно часто разработчики выпускают обновления для системы BIOS, которые добавляют поддержку некоторых новых технологий.

Основной вопрос заключается в том, как узнать версию своего bios, чтобы решить проблему переходу к новому программному решению.

Попытаемся ответить на этот вопрос.

Обновления BIOS происходит с помощью перепрограммирования микросхемы, которое называется перепрошивка. Чтобы она прошла успешно, необходимо узнать версию BIOS.

Самым простым способом является наблюдение процесса загрузки, поскольку там можно увидеть необходимую информацию. После окончания процедуры POST, на экране появится информация о видеокарте, а уже запуститься экран со всей информацией о компьютере. Версия BIOS находится в первой строке, там же будет информация о версии материнской платы.

Как узнать версию BIOS

Бывает, во время запуска компьютера, информация скрывается за логотипом производителя, в таком случае, нужно зайти в настройки BIOS. Сделать это нужно во время того, как компьютер запускается, следует часто нажимать кнопку DEL. Далее в разделе BIOS Setup переводим параметр Show logo на Disabled.

Это действенно для настольных компьютеров. Но если же у вас есть ноутбук, на котором производитель специально скрыл данный экран, то версию bios можно узнать следующим способом. Нам понадобится программа для вывода подробной информации. Таких программ существует несколько.

Sisoft Sandra – производит комплексный системный анализ. Она поможет узнать версию BIOS, а так же идентифицирует все оборудование.

Как узнать версию BIOS

AIDA32 и AIDA64 – так же позволит узнать информацию о BIOS. Однако в ней есть еще замечательная функция — автоматическое предоставление ссылки на актуальные версии драйверов для каждого компонента ПК.

Как узнать версию BIOS

Следующий способ обнаружения информации о BIOS предназначен для владельцев ОС Windows. Необходимо нажать комбинацию клавиш Win+R, а потом ввести команду msinfo32 в пункте «Сведения о системе», там легко можно найти информацию о версии BIOS вашего компьютера.

Как узнать версию BIOS

Когда нажмете клавишу OK, откроется окно с этой информацией.

Как узнать версию BIOS

Все эти способы несложные и очень действенный, найдите для себя наиболее подходящий.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Как узнать версию BIOS