Расширенные настройки доступа к папке в Windows XP

26-08-2014, 19:03
Просмотров: 910
Расширенные настройки доступа к папке в Windows XP

Практически каждая папка, созданная в ОС Windows XP, наделена целым рядом расширенных настроек. Довольно значимой является возможность администратору наделять правами доступа к сетевым папкам каждого отдельного пользователя. Функция довольно полезная, поскольку ее можно применять, к примеру, в локальной сети, дабы ограничить доступ к некоторым важным документам сервера.

О настройках в локальной сети будет подробно рассказано в другой статье. Сейчас же мы рассмотрим тему, касающуюся пользователей стандартного PC.

Создавая папку в ОС Windows XP, пользователи, зачастую, задаются вопросом о том, как выборочно настроить доступ к ней. Например, что необходимо сделать, чтобы не все пользователи могли пользоваться этой папкой, а лишь некоторые из них. Вопрос этот вполне логичный, поскольку при создании паки в настройках по умолчанию устанавливается разрешение использовать данные всем пользователям сети.

Чтобы задать выборочный доступ к файлам, нужно выполнить некоторые действия. Работать будем в основном с меню «Сервис». Находим его и выбираем строку «Свойства папки». Откроется окно, в котором нужно выбрать вкладку «Вид». После того, как оно откроется, появятся различные команды. Необходимо найти стоку «Использовать общий доступ к файлам»

Расширенные настройки доступа к папке в Windows XP

Наверняка, на ней установлена галочка. Наша задача – убрать ее. После этих действий в свойствах папки, над которой мы работаем, должна появиться вкладка, которой раньше не было, под названием «Безопасность». Здесь теперь можно будет уже более тонко настроить выборочный доступ разных пользователей.

Расширенные настройки доступа к папке в Windows XP

В открывшемся окне будет представлен целый список пользователей, а также групп, которым уже были определены разрешения доступа к папке. Администратор может выбрать пользователя, чтобы изменить ранее установленные разрешения или же добавить (удалить) нового пользователя. Для этого имеются соответствующие кнопки.

Это меню дает возможность пользователю выборочно удалять и добавлять пользователей, менять настройки доступа в индивидуальном порядке.

Источник: qwedr.com

Комментарии:
    » Расширенные настройки доступа к папке в Windows XP