Антивирусные программы

26-02-2013, 21:35
Просмотров: 2785

Существует множество программ для защиты компьютеров, называемых «антивирусами». Они бывают платные и бесплатные, и все они обеспечивают разную защиту компьютера от вирусов. Нет единого мнения, какая из антивирусных программ лучше. Все они имеют право на существование и, скорее всего, каждая обладает как достоинствами, так и недостатками.

Антивирусные программы

Среди наиболее известных антивирусных программ и комплексных решений можно отметить следующие:
Kaspersky Internet Security;
• Dr.Web;
• Eset N0D32;
• Norton Antivirus и Norton Internet Security;
• Panda; AVAST!
Несмотря на то, что антивирусные программы имеют разные интерфейсы и настройки, все они предназначены для защиты компьютера от вирусов, спама, хакерских атак и компьютерных червей. Каждый антивирус имеет сканер, с помощью которого можно проверить файлы на жестких дисках и внешних носителях на предмет наличия и уничтожения вирусов.
Антивирусная программа почти не требует от пользователя каких-то действий, она работает самостоятельно. При правильной настройке антивируса вы вообще забудете о его существовании. Он тихо будет делать свое дело, защищая компьютер, и лишь изредка будет сообщать вам об угрозе, или запрашивать действие, если не способен самостоятельно принять решение.
Антивирусные программы используют базы, которые они скачивают из Интернета со своих серверов. Эти базы содержат описания всех известных на данный момент вирусов. На основе этих данных антивирусы выявляют вредоносный код, пытающийся проникнуть в ваш компьютер. Антивирусные базы нужно периодически обновлять, так как новые вирусы появляются едва ли не каждый день. Большинство антивирусов обновляет свои базы самостоятельно.
Современные программы способны определять и вирусы, описания которых нет в базах. Анализ поведения тех или иных файлов позволяет антивирусу определить, содержит файл вредоносный код или нет. Например, если какая-то программа пытается изменить настройки системы (которые не должна менять) или отправить куда-то какие-то сведения, антивирус может посчитать ее зараженной.
В основном, работа с антивирусной программой сводится к ее настройке. Далее, как правило, вмешательство пользователя не требуется. В некоторых случаях пользователю приходится выполнять какие-то действия, например, запустить сканер для поиска ранее попавших в компьютер вирусов или проверить установленные в компьютер диски и другие носители информации.
В среднем, цена лицензии на право использования ряда антивирусных программ невелика. Например, годовая лицензия на Kaspersky Internet Security с правом использования на двух компьютерах в 2011 году составляла 1600 рублей. Согласитесь, не так много. Выходит, что суточная оплата безопасности компьютера обходится чуть больше 2 рублей. Кстати, в следующем году вам уже не придется покупать и устанавливать новую программу. Достаточно приобрести лицензию — буквенно-цифровой код, который нужно зарегистрировать, и можно пользоваться программой еще год, а саму программу — скачать в Интернете.
Бесплатные антивирусы можно скачать в Интернете и легально использовать. Между прочим, многие хвалят бесплатные антивирусы и успешно их используют. Выбор за вами.

Источник: delete it.ru

Комментарии:
    » Антивирусные программы