В будущем х86 и ARM сравняются по мощности и энерго-эффективности

15-01-2011, 18:47
Просмотров: 2994

В будущем х86 и ARM сравняются по мощности и энерго-эффективности

На сегодняшний день благодаря прекрасным данным по энерго-эффективности чипы обладающие архитектурой ARM бесспорно занимают лидирующее место на рынке смартфонов. Получится ли у чипов x86 и MIPS превзойти ARM-овские чипы в мобильном секторе? Peter Cooney (аналитик ABI Research) уверен, что смогут.

В будущем х86 и ARM сравняются по мощности и энерго-эффективности

Также он отметил, что процессоры ARM как обычно предоставили наилучшую энерго-эффективность, несмотря на меньшую производительность по сравнению с чипами от компании Intel. Этот факт сделал их очень популярными на рынке смартфонов. Сейчас компании ARM и Intel стали прикладывать максимум усилий для улучшения слабых мест своих продуктов и в связи, с этим спустя несколько лет придет момент, когда энерго-эффективность и производительность будут находиться на одном уровне. В этом моменте конкуренция будет максимальной.

Не смотря на это, господин Куни очень осторожно дает прогнозы и предполагает что чипы, у которых архитектура MIPS и x86, выходящие на рынок в нынешнем году достигнут доли в 18% только к 2016 году. В минувшем 2010 году самыми главными поставщиками ARM-решений были: Marvell, , Qualcomm, Texas Instruments и Samsung, они получили 70% доходов от продажи данных чипов, при этом к 2016 году их доходы будут увеличены вдвое.

В будущем х86 и ARM сравняются по мощности и энерго-эффективности

Stuart Carlaw (сотрудник ABI Research) отметил, что абсолютно любые прогнозы по поводу успехов MIPS и x86 на рынку мобильных, будут зависеть только от того фактора, на сколько большим окажется рост.
Если рынок будет развиваться в таких же темпах, что и на данный момент (а оснований для сомнений в данном факте нет), эти предположения будут вполне точными.

Также мистер Карлоу заявил, что при противостоянии архитектур чипов их стоимость будет снижаться, но не так быстро как этого следовало бы ожидать. Цены немного будут поддерживаться за счет новых технологий, которые, несомненно, будут нуждаться в процессорах помощнее: дополненная реальность, стереоскопическое видео и тому подобное.

Комментарии:
    » В будущем х86 и ARM сравняются по мощности и энерго-эффективности