3 из 5 самых мощных суперкомпьютеров работают на базе AMD

17-10-2010, 13:16
Просмотров: 3256

Новый список из 500 самых мощных суперкомпьютеров мира преподнёс довольно неожиданный сюрприз: 3 из 5 самых мощных суперкомпьютеров построены на основе процессоров AMD.

Самый мощный в мире суперкомпьютер — Jaguar. Ранее он был оснащён 4-ядерными процессорами Opteron, теперь оснащён 37 тыс. 6-ядерных чипов Opteron. Результатом является теоретическая вычислительная мощность на уровне 2,33 ПФлопс.

Интересно то, что китайский суперкомпьютер Milky Way One, первый в списке на базе Intel Xeon, занимает лишь 5 место. Но и здесь не обошлось без помощи AMD: система оснащена 2500 потоковыми процессорами ATI Radeon HD 4870 X2.

С развитием технологий OpenCL, DirectCompute и CUDA в будущем, наверняка, мощнейшие суперкомпьютеры не смогут обходиться без помощи графических ускорителей.

Стоит отметить, что в списке из 500 мощнейших суперкомпьютеров 80 % оснащены чипами Intel, поэтому довольно удивительно видеть AMD на самой вершине.
Недавно мой сосед купил себе новую мебель у хорошего, сертифицированного магазина по хорошей цене. Теперь всем рассказывает где лучше покупать.

Комментарии:
    » 3 из 5 самых мощных суперкомпьютеров работают на базе AMD